• Главная
  • Музей ретроавтомобилей – привет из СССР
Музей ретроавтомобилей
13:10, 17 августа 2021 г.
Надежный источник

Музей ретроавтомобилей – привет из СССР

Музей ретроавтомобилей

Автомобиль – сейчас самое привычное средство достижения Капчагая. Этому способствует удобная скоростная дорога. Однако, проезжая город, стоит притормозить, чтобы посетить самый необычный музей этого города. Он погружает в советскую эпоху, когда автомобиль был роскошью, а большая часть туристов приезжала в Капчагай на междугородних автобусах.

Надо отдать должное создателям Капчагайского музея ретроавтомобилей, которые смогли из старых кузовов создать симпатичных представителей советского автопрома. Особенностью является то, реставраторы не стали строго следовать заводским канонам. В результате довольно смелого рестайлинга многие автомобили поменяли свою специализацию.

Самой популярной моделью музея стала легендарная «Волга» ГАЗ-21 (такси на Дубровку). Некоторые из этих машин были превращены капчагайскими умельцами в кабриолеты и даже лимузины.

Выбор автотехники довольно широкий. Здесь можно увидеть «Победу», Москвич, ВАЗ, ЛуАЗ, Запорожец и даже мотоколяску СМЗ-3Д. Роскошный автомобиль «Чайка» на фоне портретов Динмухамеда Кунаева напоминает о том, в каких автомобилях ездили в советское время первые руководители. Пожалуй, самой неожиданной моделью музея является Cadillac-кабриолет. Вход в музей составляет 500 тенге для взрослого, детей и пенсионеров пускают бесплатно.

Музей не ограничивает свою экспозицию автомашинами. Здесь есть небольшая коллекция велосипедов, мототехники, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и других артефактов эпохи СССР.

Создатели экспозиции оригинально подошли и к меблировке помещения. По всему зданию расставлены экзотические диваны, сделанные из кузовов старых автомобилей.

Капчагайский музей ретро-автомобилей – это прекрасное развлечение для любознательных туристов, живой учебник истории для школьников и настоящая находка для кинорежиссеров.

Добро пожаловать в CCCР – эпоху, во время которой появился и Капчагай!

Олег БЕЛОВ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#музей ретроавтомобилей #капшагай

Комментарии

Объявления
live comments feed...