• Главная
  • В Алматинской области запущен пилотный проект "Цифровая карта семьи"
Цифровизация
11:33, 16 сентября 2022 г.
Надежный источник

В Алматинской области запущен пилотный проект "Цифровая карта семьи"

Цифровизация
В Алматинской области запущен пилотный проект "Цифровая карта семьи"

30 тысяч семей в Алматинской области имеют право на пособия.

Для получения выплат казахстанцам не будет необходимости обращаться в госорганы. Им будут направлены СМС-сообщения, передает.

В Алматинской области запускается информационная система "Цифровая карта семьи", которая автоматически будет определять граждан, которым положены различного вида государственные выплаты. Об этом стало известно на брифинге с участием руководителя департамента труда и социальной защиты населения Алматинской области Айдынжана Нарматова.

"По поручению Главы государства с сентября текущего года начато внедрение цифровых карт каждой семьи. К примеру, система определит, что семья, имеющая ребенка в возрасте до 1,5 лет, имеет право на получение пособия в связи с рождением ребенка. А семья с 4 несовершеннолетними детьми может получать ежемесячное пособие до 1 года", - рассказал он.

По его информации, в Алматинской области на пособия имеют право порядка 30 тыс. семей, а по Казахстану - 500 тыс. Для получения пособий обращения в государственные органы не требуется.

"Внедрение "Цифровой карты семьи" позволит жителям получать социальные выплаты без обращения за пособием. Лицам, состоящим на регистрации Министерства труда и социальной защиты населения, направляется СМС-уведомление. Через уведомление любая семья может получить пособие, договориться или отказать", — сказал Айдынжан Нарматов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Цифровая карта семьи #Алматинская область #Цифровизация

Комментарии

Последние новости
Объявления
live comments feed...