• Главная
  • Музей ретроавтомобилей в Конаеве планирует расширяться
Конаев
12:28, 27 ноября 2022 г.
Надежный источник

Музей ретроавтомобилей в Конаеве планирует расширяться

Конаев
Музей ретроавтомобилей в Конаеве планирует расширяться

Единственный в Казахстане музей ретроавтомобилей, который находится в Конаеве, пополняется новыми экспонатами, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на "Хабар 24".

20 автомобилей и 12 мотоциклов получат новую жизнь. Сейчас в музее 50 авто и полтора десятка мотоциклов разных моделей и марок. В их числе поистине уникальный экспонат – служебный автомобиль первого секретаря ЦК Казахской ССР Динмухамеда Кунаева.

Когда-то все эти сверкающие бамперами ретроавтомобили представляли собой самый обычный автохлам. Из разкомплектованной и практически проржавевшей автомашины Муратбек Сиргебаев, владелец музея со своей командой единомышленников полностью восстановил главный экспонат.  

Сейчас команда Муратбека Сиргебаева намерена собрать из груды металлолома полную линейку "Жигулей" – 20 авто, и 12 мотоциклов. Уже к Наурызу они пройдут мотопробегом по улицам Конаева. А кабриолет-лимузин "Линкольн" будущим летом будет встречать туристов с экскурсионным туром по улицам города.

Есть в коллекции и множество других вещей ушедшей эпохи. Их привозят друзья, знакомые и обычные посетители музея. Потому здание планируется расширить и построить второй этаж, где мелкие экспонаты будут распределены по тематическим секциям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Конаев #Ретромузей #Автомузей

Комментарии

Объявления
live comments feed...