• Главная
  • 86 детей с сосудистой патологией получают бесплатное лечение благодаря фонду "Қазақстан халқына"
Здоровье детям
21:34, 25 декабря 2022 г.
Надежный источник

86 детей с сосудистой патологией получают бесплатное лечение благодаря фонду "Қазақстан халқына"

Здоровье детям

86 казахстанских детей с гемангиомой получают бесплатное медикаментозное и лазерное лечение. Данный метод лечения позволяет справиться с опухолью без хирургического вмешательства.

Общественным фондом "Қазақстан халқына" была инициирована благотворительная программа по оказанию медицинской помощи детям с сосудистой патологией, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу Фонда.

Лечение детей с сосудистой патологией актуально как в Казахстане, так и во всем мире: наблюдается рост количества детей с гемангиомой. Для эффективного лечения требуется соответствующее оборудование и компетентные специалисты в этой области.

В рамках программы Фонда дети в возрасте до 18 лет с диагнозом гемангиома из социально-уязвимых групп населения (дети с инвалидностью; дети из многодетных, малообеспеченных, неполных семей; дети из семей, воспитывающих детей с инвалидностью; дети, у которых один из родителей имеет инвалидность) получают медикаментозное и лазерное лечение. На реализацию программы Фондом выделено 20,4 млн тенге.

Один из пациентов – 4-летний Жанибек из города Шымкент. Он с мамой обратился в Фонд в конце октября. На днях их пригласили в клинику для обследования и назначения лечения.

"Когда появились новообразования на ноге и стопе, мы думали, что это гематома и она сама пройдет. Но по тому, как рос ребенок, увеличивался и размер опухоли. Перед приходом сюда мы два раза самостоятельно ездили на лечение в Москву. Есть улучшение, но нужно еще пролечиться. Жанибек у нас герой, ни разу ни жаловался, понимает важность лечения", – делится мама Жанибека Маржан.

86 детей с сосудистой патологией получают бесплатное лечение благодаря фонду "Қазақстан халқына", фото-1

А 3-х летняя Сабина из Астаны получает лечение уже в третий раз. После нескольких процедур у ребенка наблюдаются положительные изменения.

"Девочка родилась с гемангиомой. Местные специалисты сказали подождать шесть месяцев, за это время опухоль должна была увеличиться или исчезнуть. Так как она не прошла, мы обратились в фонд "Қазақстан халқына" и получаем помощь. Лечимся третий месяц. Если раньше на ноге было большое красное пятно, то после лазера оно посветлело. Результат есть", – рассказала мама Сабины Гульзат.

86 детей с сосудистой патологией получают бесплатное лечение благодаря фонду "Қазақстан халқына", фото-2

Прием и лечение проходит на базе партнера Фонда – в социальном медцентре ОФ имени А.Карабекова. По словам директора медцентра врача-педиатра Розы Карабековой, гемангиома встречается среди 80% пациентов, обратившихся в клинику. Доброкачественная опухоль при быстром росте, а также при выжидательной тактике может привести к развитию тяжелых косметических дефектов.

"На сегодня в стране нет профильных специалистов, которые целенаправленно занимаются лечением данной патологии. К сожалению, существует так называемая выжидательная тактика, которая бездействует и может привести к критической ситуации. Кроме того, мы наблюдаем дефицит современного лазерного оборудования. При этом нет единого подхода к лечению данной проблемы. Поэтому каждый случай индивидуален, процесс лечения занимает от 6 до 8 месяцев. В нашей клинике мы используем комбинированный метод. На первом этапе медицинское лечение проводится с применением препарата блокатора, в частности, атенолол под строгим наблюдением кардиологов. На втором этапе уже используем поэтапную лазерную обработку", – рассказала Роза Карабекова.

Отметим, цель программы "Оказание медицинской помощи детям с сосудистой патологией" – своевременное оказание и обеспечение доступности данного вида медицинских услуг, улучшение качества жизни детей с сосудистой патологией.

86 детей с сосудистой патологией получают бесплатное лечение благодаря фонду "Қазақстан халқына", фото-3
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Фонд "Қазақстан халқына" #Дети #Благотворительность #Сосудистая патология #Помощь
Спецтема
Как соблюдается концепция Фонда, призванная удовлетворить запросы заинтересованных сторон и стать действенным инструментом помощи народу Казахстана. Куда и кому распределяются средства помощи.

Комментарии

Последние новости
Объявления
live comments feed...