• Главная
  • Сельчане, пострадавшие от паводков в ЗКО заселились в новые дома
Жилье
18:29, 28 декабря 2022 г.
Надежный источник

Сельчане, пострадавшие от паводков в ЗКО заселились в новые дома

Жилье
Сельчане, пострадавшие от паводков в ЗКО  заселились в новые дома, фото-1

Жители поселков Шалгын и Жаксыбай Западно-Казахстанской области, пострадавшие от весеннего паводка переехали в новые дома, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу фонда "Қазақстан халқына".

Фонд "Қазақстан халқына" оказал благотворительную помощь в финансировании строительства 30-ти домов для жителей подтопленных поселков, в размере 771,9 млн тенге.

Построены 23-и одноэтажных одноквартирных жилых дома в селе Шалгын Каратобинского района и 7 жилых домов – (3-х двухквартирных и 1 одноквартирный) в селе Жаксыбай Жанибекского района Западно-Казахстанской области. Заселение жителей проводилось поэтапно по мере сдачи квартир.

"У нас очень теплый, красивый дом, мы уже обустроились, претензий нет, нам все нравится, хорошее настроение. Спасибо всем, кто нам помог, строителям, администрации, Фонду. Мы пережили сложные времена, но сейчас очень рады, у нас есть крыша над головой. Желаем, чтобы никто не сталкивался с такими трудностями и благодарим всех неравнодушных, желаем только счастья", – делится семья Бекжана Масалим из Шалгына.

На сегодня все жители получили ключи и уже обустроились в новых домах. В домах новоселов проведен свет, газ, вода и домашний санузел.

Сельчане, пострадавшие от паводков в ЗКО  заселились в новые дома, фото-2

"Выражаю благодарность фонду «Қазақстан халқына», в этом году наш поселок пострадал после наводнения, были подтоплены дома жителей и местная школа. Фонд выделил нам средства, и теперь мы живем в новых уютных домах", – поделилась жительница поселка Шалгын Самал Максутова.

Напомним, в апреле 2022 года в связи с резким потеплением и обильным таянием снега паводковая вода зашла в населенные пункты нескольких сел региона, были подтоплены жилые дома, часть из них оказалась непригодной для проживания.

21 июля в Фонд поступило обращение заместителя акима ЗКО Т. Каюпова с просьбой об оказании содействия в выделении средств для строительства домов. После предоставления акиматом области необходимых документов, 8 августа Попечительский Совет фонда "Қазақстан халқына" принял решение об оказании благотворительной помощи для строительства домов. Контроль за ходом строительства осуществлен акиматом области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Фонд "Қазақстан халқына" #Жилье #Благотворительность #Строительство домов
Спецтема
Как соблюдается концепция Фонда, призванная удовлетворить запросы заинтересованных сторон и стать действенным инструментом помощи народу Казахстана. Куда и кому распределяются средства помощи.

Комментарии

Последние новости
Объявления
live comments feed...