• Главная
  • На борцовском ковре встретились сильнейшие бойцы Алматинского региона
Самбо
14:40, 23 января 2023 г.
Надежный источник

На борцовском ковре встретились сильнейшие бойцы Алматинского региона

Самбо
Фото: пресс-служба управления физической культуры и спорта

Фото: пресс-служба управления физической культуры и спорта

В Жамбылском районе прошел чемпионат Алматинской области по спортивному и боевому самбо среди молодежи и взрослых, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу управления физической культуры и спорта области.

Именно с этого чемпионата начинается новый сезон боевого и спортивного самбо. Поэтому много зависит от того, как спортсмены себя проявят именно на старте сезона, было отмечено на торжественном открытии соревнования.

Его организаторы – представители управления физической культуры и спорта Алматинской области и Алматинского областного Центра проведения спортивно-массовых мероприятий специально прибыли в ФОК села Узынагаш, чтобы пожелать бойцам удачи и новых спортивных свершений.

На борцовском ковре встретились сильнейшие бойцы Алматинского региона, фото-1

В областных состязаниях приняли участие спортсмены 2003-2005 годов рождения, а также мужчины (2002 года рождения и старше) из семи районов Алматинской области и г. Конаев. Всего порядка 160 борцов.

"Цели соревнований: популяризация спортивного и боевого самбо в Алматинской области. Отбор лучших бойцов в состав сборных команд для участия в чемпионате РК среди молодежи по спортивному и боевому самбо (пройдет в феврале текущего года в Актау) и в чемпионате РК среди мужчин по боевому самбо, который пройдет в марте этого года в Караганде.

Традиционно чемпионат Алматинской области собирает сильнейших. Чтобы попасть в сборную области, необходимо показать себя на этом ковре с самой лучшей стороны. Надо учитывать, что победители прошлого чемпионата рангом выше, и в команде уже числятся, так что конкуренция достаточно жесткая. Но шанс на победу есть у всех, и воспользоваться им или нет – решает каждый для себя сам", - рассказал Руслан Жармухаметов, президент федерации борьбы самбо Алматинской области. 

На борцовском ковре встретились сильнейшие бойцы Алматинского региона, фото-2

На борцовском ковре встретились сильнейшие бойцы Алматинского региона. Хотя чемпионат проходил по правилам боевого и спортивного самбо, база у участвующих спортсменов совершенно разная. Это и выходцы из дзюдо, рукопашного боя и даже бокса. Причем каждый из борцов побеждал за счет своих сильных сторон. По зрелищности поединки боевого самбо не уступают боям ММА. Конечно, много зависит и от уровня подготовки самбистов. Многим участникам удается удачно совмещать три вида борьбы: дзюдо, самбо и казак куресы. Один из них – Айбек Калимов.

"Я занимаюсь самбо уже три года. Начинал с борьбы дзюдо, занимаюсь также национальной борьбой. Теперь стал совмещать эти три вида борьбы. У меня много наград во всех этих видах спорта. У каждого вида борьбы свои особенности и свои преимущества. Например, человек, который владеет приемами самбо, может победить практически любого, но, в то же время, самбо учит владеть собой и не пользоваться этими приемами без необходимости. Мне кажется, что одно из главных качеств самбистов – это умение уйти от конфликтов и применения силы", - поделился Айбек Калимов, мастер спорта по спортивному самбо.

На борцовском ковре встретились сильнейшие бойцы Алматинского региона, фото-3

Схватка на ковре длится 4 минуты, ее можно завершить и досрочно болевым или удушающим приемами или по очкам - таков регламент турнира. В споре за путевку на официальный чемпионат Казахстана участники показывали не только мастерство, они демонстрировали твердый характер и стойкость.

В итоге в числе победителей по спортивному самбо среди юношей 2003-2005 годов рождения оказались:

Аманкелдиев Бексултан (Карасайский район).

Ботанбай Акан, Жагыппар Асылан, Алибай Нуржан, Шераз Бекбосын, Хамитов Даурен (Илийский район),

Абдугали Галымжан, Алетов Олжас (Жамбылский район).

В боевом самбо среди молодежи отличились, завоевав первое место: Сейфоллин Мурат (Карасайский район).

Айтахунов Алишер и Шераз Бекбосын (Илийский район).

Турдаев Яссин, Абдугали Галымжан, Айтбек Кыран, Кыдырбай Олжас (Жамбылский район).

Среди мужчин наибольшее количество медалей также завоевали представители Жамбылского и Илийского районов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Спортивное и боевое самбо #Алматинская область #Чемпионат #Спорт

Комментарии

Объявления
live comments feed...