• Главная
  • Стали известны победители чемпионата по гандболу Алматинской области
Гандбол
14:25, 6 февраля 2023 г.
Надежный источник

Стали известны победители чемпионата по гандболу Алматинской области

Гандбол
Фото: пресс-служба управления физической культуры и спорта Алматинской области

Фото: пресс-служба управления физической культуры и спорта Алматинской области

Подведены итоги зимнего юношеского чемпионата Алматинской области по гандболу. Напряженные и эмоциональные игры прошли на базе детско-юношеской спортивной школы Карасайского района, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу управления физической культуры и спорта Алматинской области.

В соревнованиях приняли участие юноши и девушки 2007-2008, 2009-2010 и 2011 годов рождения и моложе из семи районов Алматинской области и города Конаев.

На церемонии торжественного открытия состязаний организаторы - представители управления физической культуры и спорта Алматинской области, Алматинского областного центра проведения спортивно-массовых мероприятий Алматинской области и федерации гандбола Алматинской области подчеркнули, что подобные соревнования проводятся с целью пропаганды физической культуры, как важного фактора формирования здорового образа жизни и широкого внедрения спорта в повседневную жизнь детей и подростков.

Стали известны победители чемпионата по гандболу Алматинской области, фото-1

Для участников подобные состязания - хорошая возможность показать свой спортивный талант и приобщиться к большому спорту. Ведь юных гандболистов с яркими показателями берут на заметку тренеры юношеских и молодежных сборных области. А потому сегодняшние юноши и девушки могут вырасти в мастеров высокого класса.

"В планах у тренеров Алматинской области как раз-таки– взрастить игроков, способных достойно защищать честь города и области в чемпионате РК среди команд молодежной, а затем и высшей лиги. Что касается ближайших задач на будущее, то возможность закрепить позицию лидера в юношеском первенстве страны нашим ребятам предоставится очень скоро – на Зимних чемпионатах Казахстана, которые пройдут в феврале этого года в Карагандинской и Алматинской областях в различных возрастных категориях", - отметил Абдрахман Абишев, президент федерации гандбола Алматинской области. 

Стали известны победители чемпионата по гандболу Алматинской области, фото-2

Детско-юношеский праздник спорта и здоровья начался с состязаний по гандболу среди юношей и девушек 12-13 лет. В этой возрастной категории есть одна особенность – тайм длится не 30 минут, как среди взрослых игроков, а только 20. Вся остальная игра проходит по правилам, утвержденным международной федерацией ручного мяча. Все участники, представляющие детские любительские команды, по волевым качествам и желанию "показать хорошую игру" могут поспорить даже с некоторыми взрослыми игроками.

Нужно отметить, что Илийский район всегда был силен гандбольными традициями. Через эту школу прошли сотни ребят. Для одних гандбол стал просто увлечением. Для других – наиболее талантливых, трудолюбивых и целеустремленных стал путевкой в большой спорт. В чемпионате Алматинской области гандболистам Илийского района вновь удалось подтвердить свое превосходство в технике и тактике игры.

"Наша команда очень дружная, мы все поддерживаем друг друга всегда и на соревнованиях, и во время тренировочного процесса. К предстоящим состязаниям мы готовились основательно. Тренировались почти ежедневно по несколько часов. Упор делали на физическую подготовку. Тактика также не остается в стороне - вели отработку приемов в защите и нападении, а также отрабатывали новые схемы защиты. Я сама занимаюсь в секции по гандболу уже три года. В составе своей команды я стала призером республиканских соревнований, которые прошли в прошлом году в Алматы. Гандбол мой самый любимый вид спорта. Здесь нужно бороться вместе со всей командой, играть дружно. Спасибо нашему тренеру за наши успехи. Я хочу играть в нашей команде и в будущем стать чемпионкой Казахстана", - Яна Франковская, игрок команды по гандболу Илийского района. 

Стали известны победители чемпионата по гандболу Алматинской области, фото-3

Разнообразные финты, пасы, стремительные прорывы – все это неотъемлемая часть игры каждого гандболиста. И все же победа досталась сильнейшим. Наряду с воспитанниками илийской спортивной школы в числе лидеров оказались также представители Енбекшиказахского, Талгарского, и Карасайского районов.

Читайте больше о спорте Алматинской области  здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Спорт #Гандбол #Чемпионат

Комментарии

Объявления
live comments feed...