• Главная
  • Прокуроры Алматинской области выявили уклонение предприятия от уплаты налогов
Прокуратура
21:52, 6 февраля 2023 г.
Надежный источник

Прокуроры Алматинской области выявили уклонение предприятия от уплаты налогов

Прокуратура
Фото: из свободных источников

Фото: из свободных источников

Прокурорской проверкой в деятельности рыбохозяйственного предприятия ТОО "РыбПром" выявлено занижение им подлежащих к оплате в бюджет сумм налогов, сообщает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Алматинской области.

Так прокуратурой области установлены взаиморасчёты с неблагонадежными поставщиками, формальные расчёты с которыми не подтвердились. По итогам проверки из вычетов предприятия было исключено более 1,8 млрд тенге расходов по физическим лицам и контрагентам с доначислением свыше 367,6 млн тенге, ранее заниженных налогов.

Также начато досудебное расследование об уклонении ТОО "РыбПром" от уплаты налогов. Попытка же руководства предприятия оспорить выводы проверки не увенчались успехом, экономический суд области в удовлетворении его жалобы отказал. В ходе расследования областным ДЭР уголовного дела выводы проверки, в том числе несуществующие контрагенты-предприниматели, а также совершение ими сделок с предприятием полностью подтвердились. Более того, у них отсутствуют основные средства и рабочая сила, материально-техническая база, а счета-фактуры подписаны посторонним лицом.

Оправдательный приговор в отношении директора предприятия Мусанова Б.Р. был отменен, Верховным Судом по протесту Генерального Прокурора и вступившим в законную силу приговором судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда от 29.12.2022 года директор признан виновным по ч.3 ст.245 УК РК и осужден к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с лишением права занимать руководящие и материально-ответственные должности в государственных учреждениях и коммерческих организациях сроком на 3 года.

Опираясь на судебный вердикт органом государственных доходов начата работа по взысканию доначисленных 367,6 млн тенге налогов, а также пени в доход государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Прокуратура #Конаев #Алматинская область #Налоги

Комментарии

Объявления
live comments feed...