• Главная
  • Информационно-разъяснительная группа Минобороны посетила Конаевский гарнизон
Конаевский гарнизон
15:02, 7 февраля 2023 г.
Надежный источник

Информационно-разъяснительная группа Минобороны посетила Конаевский гарнизон

Конаевский гарнизон
Информационно-разъяснительная группа Минобороны посетила Конаевский гарнизон, фото-1

В ходе встреч в воинских частях с солдатами и родителями представители ведомства дали подробную информацию об образовательных льготах гражданам, отслужившим в рядах Вооруженных сил, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу Конаевского гарнизона.

Во исполнение поручения Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о повышении мотивации к воинской службе Министерство обороны заключило соглашение с сорока вузами. Документ предусматривает прием на обучение этой категории граждан без сдачи ЕНТ как на платной, так и бесплатной основе.

"Мы разработали эту программу специально для тех ребят, кто не скрывался от воинской службы, кто достойно служит и носит гордое звание защитника Отечества. Уверена, что люди, получившие армейскую закалку, надежные и целеустремленные. Вы прекрасно знаете, что такое дисциплина и ответственность. И сегодня вам предоставляется отличный шанс выбрать профессию по душе и получить высшее образование", – обратилась к солдатам главный инспектор, помощник-министра обороны Айгуль Тулембаева.

Информационно-разъяснительная группа Минобороны посетила Конаевский гарнизон, фото-2

Подробно с условиями поступления в вузы солдат проинформировала заместитель начальника департамента военного образования и науки Министерства обороны капитан Людмила Перякина.

"На данный момент по соглашению с вузами выделено более 3 тыс. мест для получения образования за счет учебного заведения. На поступление в вуз имеют право те, кто прошел воинскую службу, имеет аттестат об окончании средней школы, либо документ о наличии технического, профессионального, послесреднего или высшего образования", – уточнила представитель департамента.

Военнослужащие, добившиеся высоких результатов в боевой подготовке, исполнении возложенных обязанностей, показавшие образцовую воинскую дисциплину, получат рекомендацию командования воинской части для обучения в вузе за счет квоты учебного заведения.

Участникам встречи также разъяснили преимущества поступления в военные учебные заведения Министерства обороны. В период обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении, а по окончании вуза им гарантировано трудоустройство.

Как заметила главный инспектор–помощник министра обороны Айгуль Тулембаева, этим льготы для солдат срочной службы не ограничиваются. В разработке находится пакет мер, в который входят "заморозка" выплат по кредитам и освобождение военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы, от подоходного налога сроком на пять лет.

В завершении встречи родители и гости ознакомились с условиями воинской службы, посетив казармы, спортивный зал, столовую и учебные классы. В десантно-штурмовой бригаде Конаевского гарнизона заместитель командира по воспитательной и идеологической работе подполковник Нурлыбек Абдраимов показал посетителям специальный класс, оборудованный компьютерами с доступом в интернет, где военнослужащие в отведенные для обучения часы работают с учебной литературой.

Информационно-разъяснительная группа Минобороны посетила Конаевский гарнизон, фото-3

Высоко оценила льготы для молодых людей, прошедших срочную воинскую службу, мама солдата Мамлакат Тулегенова. От имени родительской общественности она выразила благодарность Министерству обороны за такие возможности и перспективы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Конаевский гарнизон #Конаев #Минобороны #Армия

Комментарии

Последние новости
Объявления
live comments feed...