• Главная
  • Защита бизнеса: нацпалата "Атамекен" и Антикор усиливают совместную работу
Бизнес
11:49, 8 февраля 2023 г.
Надежный источник

Защита бизнеса: нацпалата "Атамекен" и Антикор усиливают совместную работу

Бизнес
Защита бизнеса: нацпалата "Атамекен" и Антикор усиливают совместную работу

В текущем году Национальная палата предпринимателей "Атамекен" и Антикор уделяют особое внимание защите бизнеса, в частности на исключение коррупционных фактов, где чиновники умышленно создают препятствия добросовестному бизнесу, сообщает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу Палаты.

Системная работа уже начата, "часы сверяются" ежемесячно на рабочих встречах, выявляются законодательные пробелы, а также коррупционные риски, возникающие в ежедневной практике бизнеса.

"Есть огромный пласт проблем, требующий совместной проработки механизмов защиты бизнеса и снятия административных барьеров на уровне корректировки законодательства. Ведь многие коррупционные риски связаны с пробелами в действующих правовых актах. Привлечение к ответственности за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность достаточно сложный процесс" - отметил представитель НПП "Атамекен".

По мнению Нацпалаты, уголовная ответственность за преступное нарушение прав предпринимателей, закрепленная статьей 365 УК РК, имеет системные недостатки, ограничивающие ее применение на практике.

Во многом недостаточная судебно-следственная практика связана с конкуренцией уголовно-правовых норм. Состав воспрепятствования законной предпринимательской деятельности может поглощаться другими составами коррупционных преступлений, в том числе злоупотреблением полномочиями, превышением должностных полномочий, получением взятки и другими.

За последние пять лет из 29 досудебных расследований по ст.365 УК в суд направлено лишь 6 уголовных дел, остальные прекращены за отсутствием состава уголовного правонарушения в действиях чиновников. Высокая прекращаемость досудебных расследований по данной статье объясняется сложностью доказывания вины чиновников и общественно-опасных последствий. Статья не содержит ясно выраженных действий, влекущих уголовную ответственность.

Разрешение отмеченных проблемных вопросов, в том числе их проработки на законодательном уровне, позволит снизить давление на бизнес и обеспечит принцип неотвратимости наказания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НПП "Атамекен" #Антикор #Защита бизнеса

Комментарии

Объявления
live comments feed...