• Главная
  • Состоялся отборочный турнир по легкой атлетике в рамках "VI Летней Спартакиады народов Казахстана"
Легкая атлетика
12:30, 17 апреля 2023 г.
Надежный источник

В Карасайском районе прошел отборочный турнир по легкой атлетике Алматинской области в рамках "VI Летней Спартакиады народов Казахстана", передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу управления физкультуры и спорта региона.

Соревнования прошли по трем видам: бег (короткие, средние и длинные дистанции), прыжки в длину и метание (диска, копья и ядра).

Организаторы соревнований - представители управления физической культуры и спорта Алматинской области, Алматинского областного центра проведения спортивно-массовых мероприятий и федерации легкой атлетики Алматинской области - уверены, что такие спортивные мероприятия - лучшая реклама здорового образа жизни. Они также помогают пробудить у населения интерес к занятиям физкультурой и спортом.

Состоялся отборочный турнир по легкой атлетике в рамках "VI Летней Спартакиады народов Казахстана", фото-1

Специалисты этого вида спорта говорят, что легкоатлетические упражнения доступны каждому. И каждый человек может их выполнять самостоятельно. "Королева спорта" развивает такие качества, как выносливость, волю, трудолюбие; формирует характер, стремление к победе, самосовершенствованию.

За звание победителя в областном легкоатлетическом первенстве боролись мужчины и женщины (от 18 до 35 лет) из районов Алматинской области. К участию допускались также юноши и девушки 2006-2007 годов рождения. Их количество не превышало шести человек в команде, состоящей из 15-ти спортсменов.

В результате в беге на 100 метров среди женщин победила Валиева Эльвина из Карасайского района. Среди мужчин первым также прибежал карасаец Михеев Клим.

В беге на 200 метров самой быстрой оказалась Кайсиди Варвара (Талгарский район). Среди мужчин вновь отличился Михеев Клим.

В забегах на 400 метров среди женщин чемпионкой стала Ганикызы Инкар (Енбекшиказахский район). Среди мужчин в этой дисциплине победил Иванов Алан (Карасайский район).

В беге на 800 метров среди женщин вновь стала первой Ганикызы Инкар из Енбекшиказахского района.

Среди мужчин первенствовал Ерёмин Максим (Талгарский район). Он же стал первым в забеге на 1500 метров.

1500 и 3000 метров среди женщин быстрее всех преодолела Михайлова Анастасия (Енбекшиказахский район). Среди мужчин в забеге на 3000 метров победил - Маликов Кирилл. Оба спортсмена представляют Талгарский район.

В прыжках в длину звание победителей завоевали: Валиева Эльвина (Карасайский район) и Ержан Елдар (Енбекшиказахский район).

В метании копья чемпионами стали карасайцы: Пасеченко Анастасия и Колесников Анатолий.

В толкании ядра и метании диска золотыми призерами также стали представители Карасайского района: Жумажанова А., Юрасов А., Михайлов Владимир и Нурмашева Галия.

В командных эстафетах "4х100" и "4х400" среди женщин 1 место завоевали легкоатлеты Карасайского района. Среди мужчин победу праздновал Енбекшиказахский район.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом:

• 1 место - Карасайский район.
  • 2 место – Енбекшиказахский район.
  • 3 место - Талгарский район.

Областные соревнования были проведены с целью формирования областных мужской и женской сборных команд для участия в республиканском турнире по легкой атлетике в рамках "VI Летней Спартакиады народов Казахстана", который стартует 24 июня этого года в Алматы.

Читайте больше о спорте Алматинской области  здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская области #Спорт #Легкая атлетика #VI Летняя Спартакиада народов Казахстана" Карабахский район