• Более 100 спортсменов съехались на чемпионат Алматинской области по тогызкумалаку
Тогызкумалак
17:18, 15 мая 2023 г.
Надежный источник

В Уйгурском районе прошел чемпионат Алматинской области по тогызкумалаку среди юношей и девушек сразу в нескольких видах: "классика", "рапид" и "блиц", сообщает пресс-служба управления физкультуры и спорта области.

Померяться смекалкой и умом на чемпионат съехались представители из 7 районов и города Конаев, всего более 100 игроков.

Более 100 спортсменов съехались на чемпионат Алматинской области по тогызкумалаку , фото-1

"Тогызкумалак – одна из национальных игр казахского народа, которая имеет историю в 4 тысячи лет. Интеллектуальный вид спорта, изобретенный нашими предками, занимает особое место в истории человечества. В настоящее время тогызкумалак стал популярным видом спорта во всем мире, а в 2019 году был включен в список культурного наследия ЮНЕСКО

"В области тогызкумалак стремительно развивается. Более 20 тысяч юношей и девушек Алматинской области занимаются им профессионально. Правила игры заключаются в математических подсчётах. Сколько камешков из лунки нужно переложить, в каких случаях игрок имеет преимущество, и, самое главное, следить за количеством ходов. В этой игре много тонкостей, которые постоянно нужно "держать" в голове. По итогу выигрывает тот, у кого в так называемом "казане" больше камешков. Тогызкумалак воспитывает выдержку и способствует развитию математических задатков и логического мышления. Именно поэтому игру предпочитают, как правило, люди степенные, умеющие продумывать действия наперед, мыслить глобально и стратегически, просчитывать возможные дальнейшие ходы соперников и исходя из этого выбирать свою тактику", - рассказал Ернур Алиакбар, старший тренер Алматинской области по тогызкумалак.

В результате соревнований первое общекомандное место завоевали представители Жамбылского района, на 2 месте – Уйгурский район, 3 место у игроков Кегенского района.

В турнире "Классика" среди юношей и девушек до 9 лет чемпионами стали: Бакай Алкар (Жамбылский район и Бекболат Айсезим (Талгарский район).

Среди юношей и девушек до 11 лет первое место завоевали: Ерген Мейрамбек (Кегенский район и Нурбек Инжу (Жамбылский район).

Среди юношей и девушек до 13 лет победили: Омирбекулы Ержалы и Куатжанкызы Назира, оба представляют Жамбылский район.

В турнире "Рапид" среди юношей и девушек до 9 лет золотые медали завоевали: Бакай Алкар (Жамбылский район) и Сатымқул Алуа (Уйгурский район).

У юношей и девушек до 11 лет первыми стали: Балагаз Ислам (Жамбылский район) и Халык Айсеним (Уйгурский район).

В категории до 13 лет отличились: Омирбекулы Ержалы и Турсынкызы Инкар из Жамбылского района.

В "Блиц" турнире первенствовали представители Уйгурского района: Сатымкул Алуа, Батжан Аманжол и Ахметова Фатима, а также воспитанники спортивных секций Жамбылского района: Турсынулы Ансар и Куатжанкызы Назира. Победил также в своей возрастной категории Аманбай Ерсултан мз Карасайского района.

Читайте больше о спорте Алматинской области здесь.

Победители-призеры получили путевки на чемпионат республики Казахстан, который пройдет в июне этого года в Караганде.

Лилиана Штогрина. Алматинский областной центр проведения спортивно-массовых мероприятий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции