Казак куресы
10:57, 11 декабря 2023 г.
Надежный источник

Подведены итоги республиканского турнира по қазақ күресі

Выявлены сильнейшие борцы по итогам юношеского республиканского турнира по қазақ күресі на призы мастера спорта международного класса, заслуженного тренера республики Казахстан, почетного гражданина Райымбекского района Еркина Сайдакова, прошедшего в г. Талгат, передает пресс-служба управления физкультуры и спорта Алматинской область.

В соревнованиях приняли участие порядка 200 юношей 2007-2008 и 2009 годов рождения из шести регионов Казахстана: Актюбинской, Кызылординской, Жамбылской, Алматинской, области Жетысу и города Алматы.

Борцы выступали в 10 весовых категориях от 38 кг до +82 кг.

В результате самое большое количество наград завоевали представители Алматинской области. В их активе: 3 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей. Лидером в весовой категории до 42 килограммов стал Тойбай Ерасыл (Карасайский район). Чемпионство в весе 50 килограммов завоевал Амантур Нурасыл (Кегенский район). В весе 75 кг первенствовал Аманбай Ерасыл (Илийский район).

Читайте больше о спорте Алматинской области  здесь.

Подведены итоги республиканского турнира по қазақ күресі, фото-1

Золотые медали завоевали представители Жамбылской области: Тураш Досымжан и Мергенбай Бактыбай. На высшую ступень пьедестала почета поднялись два спортсмена, представляющие область Жетысу: Абикен Али и Абылай Рауан. Два "золота" у борцов из Алматы: Болата Бекнура и Асана Ернара. Лучшим в своей категории стал также кызылординец Толеген Муратхан.