18+

В регионе увеличат число рейдов по соблюдению экологических требований и благоустройства

На аппаратном совещании аким Алматинской области Марат Султангазиев поручил активизировать рейдовую работу в рамках программы "Таза Қазақстан", передает Qonaev-gorod.

Глава региона подчеркнул необходимость скоординированных действий районных и городских акиматов, правоохранительных органов, а также служб экологии и ЧС для обеспечения чистоты, порядка и соблюдения требований законодательства. Кроме того, он поручил на постоянной основе контролировать вопросы благоустройства, ликвидации несанкционированных свалок и поддержания чистоты в общественных местах, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

По данным Департамента полиции области, за прошедшую неделю к административной ответственности привлечены 23 человека за загрязнение общественных мест и 522 гражданина за нарушение правил благоустройства населенных пунктов.

По данным фактам наложены штрафы на общую сумму 194 625 тенге. Всего за первое полугодие на нарушителей законодательства наложены штрафы на сумму более 9 млрд 302 млн тенге. Из них взыскано около 7,5 млрд тенге, а уровень исполнения составил 80,4%.

В этой связи Марат Султангазиев подчеркнул важность усиления работы в данном направлении. По его словам, рейдовые мероприятия способствуют улучшению санитарного состояния населенных пунктов, охране окружающей среды и формированию экологической культуры населения. Особое внимание, по словам акима, будет уделено зонам отдыха, берегам рек и озер, паркам и другим местам массового пребывания граждан.

"Необходимо также привлекать к рейдовым мероприятиям общественные организации и молодежь. Нарушители, допускающие несоблюдение экологических требований, повреждение коммунальной инфраструктуры и умышленное причинение вреда природе, должны привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством. Следует держать на контроле вопросы установки систем видеонаблюдения в общественных местах, зонах отдыха и на территориях массового скопления граждан.

Особое внимание следует уделить информационно-разъяснительной работе среди населения и в образовательных учреждениях, направленной на формирование культуры чистоты и бережного отношения к окружающей среде.

Также необходимо обеспечить установку предупреждающих табличек и информационных стендов о запрете выброса мусора и разведения костров в местах отдыха.

Кроме того, важно ежедневно проводить мониторинг обращений граждан, обеспечивая их своевременное и качественное рассмотрение", – подчеркнул Марат Султангазиев.