В Алматинской области в честь Дня государственного служащего прошли масштабные мероприятия во всех уголках региона. Была дана достойная оценка значительному вкладу специалистов отрасли в развитие страны.
Основное торжественное мероприятие состоялось в парке имени Бердибека Сокпакбаева в городе Конаев. Здесь были награждены лучшие сотрудники, вносящие вклад в повышение благосостояния населения и эффективную реализацию государственных программ, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.
Выступая на торжественном мероприятии, аким Алматинской области Марат Султангазиев поздравил государственных служащих с профессиональным праздником и подчеркнул, что государственная служба является одной из важнейших основ стабильности и развития страны, занимая особое место в общественной жизни.
Также глава региона отметил, что культура государственного управления Казахстана имеет историческую преемственность с государственной системой и административным устройством Золотой Орды, прямым наследником которой является современное независимое государство.
По словам главы региона, сегодня в сфере государственной службы области трудятся более 4 тысяч человек. Из них около 2,5 тысячи работают в местных исполнительных органах и непосредственно взаимодействуют с населением. Женщины составляют 52% от общего числа государственных служащих, а доля молодежи до 35 лет достигает 40%. Кроме того, в системе государственной службы совместно работают представители различных этносов, демонстрируя пример общественного согласия и единства.
Ежегодно растет и профессиональный уровень кадров. В системе государственной службы области работают 182 специалиста, окончившие магистратуру и докторантуру, 11 выпускников Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан и 7 выпускников международной программы «Болашак».
В регионе на системной основе реализуются меры социальной поддержки государственных служащих. В частности, в рамках программы «Алатау жастары» предусмотрено предоставление льготной ипотеки, а также жилищные выплаты специалистам, прибывшим из других регионов.
В ходе торжественной церемонии сотрудники, продемонстрировавшие высокий уровень ответственности и профессионализма, были награждены нагрудными знаками «Үздік мемлекеттік қызметші» («Лучший государственный служащий»), «Мемлекеттік қызмет ардагері» («Ветеран государственной службы»), Почетными грамотами и Благодарственными письмами акима Алматинской области.
Одной из награжденных стала руководитель отдела документационного обеспечения и контроля аппарата акима области Гульнар Жорабаева, посвятившая государственной службе более 20 лет.
«После разделения Алматинской области мы одними из первых переехали в Конаев и приступили к работе. С тех пор вносим свой вклад в восстановление и развитие региона. Считаю сегодняшнюю награду достойной оценкой моего труда. Мы, государственные служащие, прилагаем все усилия для создания максимально комфортных условий для населения и реализации политики Президента.
Поздравляю всех коллег с нашим профессиональным праздником. Очень рада получить сегодня этот нагрудный знак. Для меня это большая честь. Нагрудный знак «Лучший государственный служащий» имеет особую ценность. Думаю, каждый государственный служащий мечтает о такой награде. Она вдохновляет и мотивирует к профессиональному росту.
Выражаю благодарность руководству за высокую оценку моего труда и оказанное доверие. Все мы видим, как с каждым днем преображается и развивается область. За последние годы в регионе проделана масштабная работа. Горжусь тем, что своим трудом вношу вклад в процветание области», — отметила обладательница награды.
Праздничное мероприятие сопровождалось театрализованной постановкой, отражающей значимость государственной службы, и завершилось концертной программой с участием известных артистов.