Пестрые краски, экзотические материалы и изящность – преимущества, благодаря которым яркая нить родом из Гавайского архипелага привлекает к себе внимание участников вечеринок и маскарадов по всему миру. Открыв в XVIII веке эту группу островов в Тихом океане, европейцы были очарованы красочностью и необычностью украшений. С тех пор гавайские леи – атрибут вечеринок и символ веселья не только на Гавайях.

За много лет существования изменились материалы изготовления лей и традиции их применения. Гавайцы плели гирлянды из цветов местных растений:

  • пикаке;

  • охиа лехуа;

  • плюмерии;

  • орхидеи;

  • маиле.

В ход шли сушеные цветы, раковины, зубы и кости животных, перья экзотических птиц, листья и другие материалы. Украшение носили каждый день, в основном – гавайские женщины, прикрывая им декольте. Особо пышные и красивые изделия были обязательным атрибутом на праздниках в честь свадьбы, победы в войне или религиозного события. Гавайские леи, купить которые сейчас можно легко, использовались во время выполнения ритуалов вплоть до погребения. 

С открытием Джеймсом Куком Гавайских островов в этой местности стали появляться азиаты и европейцы, привнося в быт аборигенов свои традиции. Все больше гавайцев стали носить одежду, привычную всем нам. Леи с повседневной вещи превратились в украшение, которые надевают по особому поводу. Они начали приобретать все больше символизма. Сейчас пеструю цветочную гирлянду дарят гостям архипелага и надевают на праздник. Особой чести удостаиваются те, кто получил изделие из материалов, добытых в отдаленных местах. Политические деятели Гавайи надевают лей для выступлений и участия в собраниях.

Что отличает леи гавайские от других украшений

Гирлянде придают самобытности материалы изготовления. Если раньше сырье было натуральным, теперь используются синтетические ткани, пластмасса, искусственные камни и раковины. Сейчас бывают леи двух видов – традиционные, которые плетутся из растений полинезийских островов, и современные, создаваемые из пряжи, шелка, сатина и других промышленных материалов. Натуральная гирлянда отличается от искусственной большим символизмом, поскольку плетется из уникальных растений, у каждого из которых собственное значение. Важную роль играет цвет. Каждый остров Гавайского архипелага имеет уникальный лей:

  • Молокаи – зеленого и серебристого оттенка;

  • Оаху – желтого;

  • Большой остров – красного;

  • Мауи – розового;

  • Ланаии – оранжевого;

  • Молокини – голубого цвета.

Можно выгодно купить гавайские леи в Украине из бананов, скорлупы кокоса, волос, волокон хау, кораллов. Украшение из последнего материала очень ценится коллекционерами, поскольку долго сохраняется и обладает невероятными по красоте оттенками. В плетении изделий применяются различные технологии. Традиционный метод предусматривает нанизывание основного материала на нить.

Леи для гавайской вечеринки: дизайнерский потенциал и использование

Розовый, фиолетовый, серебристый, голубой – лишь некоторые оттенки из большого разнообразия цветов экзотического украшения. Неважно, на каком из них остановить выбор: участникам веселья будет обеспечен яркий и привлекательный внешний вид. Лей отлично подходит мужчинам и женщинам. Пышная гирлянда уместно подчеркнет силуэт, придав изящности и романтичности всему образу. 

Особым ритуалом на Гавайях считается дарение гостю лея. Гирлянда символизирует добродушие и благожелательность жителей островов Тихого океана, а еще выражает уважение к человеку, ведь на ее создание было потрачено много времени и сил. Стоит купить гавайские леи в качестве подарка на:

  • свадьбу;

  • рождение ребенка;

  • провожание в далекий путь;

  • день рождения.

Подарок символизирует дружбу, любовь или привязанность. Не имеет значения, какого возраста и пола человек, которому преподносят украшение. Традиции жителей архипелага требуют, чтобы тот, кто принял гавайские леи, ни в коем случае не снимал украшение в присутствии дарителя, иначе такой поступок посчитают проявлением неуважения. Следует правильно носить изделие: оно не должно бесформенно свисать с шеи. Лей кладут так, чтобы часть спадала на спину сзади, а часть располагалась спереди на плечах и декольте.