Создание сайта относится к сложному и кропотливому процессу, с которым может справиться команда специалистов. Постоянное развитие технологий требует от разработчиков владеть огромным перечнем инструментов для работы над запуском веб ресурса. Поэтому разработка корпоративного сайта под ключ от компании «Красный Хамелеон» гарантирует, что заказчик получит качественный функциональный ресурс, способный приносить прибыль.

Какие инструменты используют веб разработчики для работы над сайтом

Профессиональные разработчики и дизайнеры пользуются разнообразными технологиями и инструментами, чтобы создавать различные сайты с нуля. При создании ресурса зачастую применяют такие известные языки программирования:

  • HTML (HyperText Markup Language). Основной язык разметки, который необходим для создания структуры контента на электронной странице.
  • CSS (Cascading Style Sheets). Язык, с помощью которого описывают стили. Он отвечает за внешний вид элементов на страницах, как цвет, шрифты, их размеры и расположение.
  • JavaScript: Язык программирования, используемый для разработки интерактивных элементов на ресурсе. Он обеспечивает динамическое поведения сайта.
  • Front-end фреймворки. Профессионалы могут использовать фреймворки, (React, Angular или Vue.js), чтобы упростить разработку интерактивных пользовательских интерфейсов.
  • Back-end языки программирования. Они необходимы для обработки данных, управления базами данных, реализации логики на сайте. К ним относится Python, Ruby, PHP, Node.js и др.
  • Базы данных: Профессионалы могут использовать различные системы управления базами данных (например, MySQL, PostgreSQL, MongoDB) для хранения и организации данных на веб сайте.
  • Системы управления контентом (CMS). WordPress, Joomla, Drupal — платформы, которые позволяют создавать сайты с использованием готовых шаблонов и расширений.
  • Различные инструменты разработки. Веб разработчики часто используют инструменты для управления версиями кода (например, Git), редакторы кода (например, Visual Studio Code, Sublime Text) и среды разработки.

Для создания графических элементов и дизайна сайта специалисты применяют доступные инструменты, например, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Sketch и другие. Без специальных знаний крайне сложно выбрать необходимые инструменты для разработки конкретной платформы. Больше о том, как выбрать CMS для интернет-магазина, можно узнать тут.

На каком движке проще всего создать сайт

Выбор наиболее подходящего движка зависит от потребностей заказчика и ожидаемого результата от платформы. Сегодня можно использовать доступные инструменты для создания сайта. К таким относится WordPress. Одна из самых популярных платформ имеет множество бесплатных (и платных) тем и плагинов, что делает создание и управление сайтом более простым.

Чтобы спроектировать веб ресурс по готовым шаблонам, многие разработчики используют платформу Wix. Она ориентирована на начинающих пользователей и не требует знания программирования. К простым инструментам относят и Squarespace. С помощью этой платформы удастся создать небольшие бизнес сайты и интернет-магазины.