• Главная
  • В Алматинской области стартовали комплексные тактические учения "Қазқұтқару-2022"
ДЧС
15:15, 8 сентября 2022 г.
Надежный источник

В Алматинской области стартовали комплексные тактические учения "Қазқұтқару-2022"

ДЧС
Фото: пресс-служба акима Алматинской области

Фото: пресс-служба акима Алматинской области

На Учебно-тренировочном полигоне "Скальный город – Астана", расположенном в урочище "Тамгалы-Тас" Алматинской области состоялось торжественное открытие комплексного тактического учения "Қазқұтқару-2022", под руководством начальника Департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Оразалина Кахармана и акима Алматинской области Марат Султангазиева, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу акима области.

Комплексные тактические учения проводятся с целью совершенствования навыков проведения поисковых и аварийно-спасательных работ, овладения передовыми методами использования аварийно-спасательного инструмента и техники, обмена опытом ведения поисково-спасательных работ, совершенствования профессиональной и проверка физической подготовок участников соревнований.

Соревнования включают прохождение 5-и дистанций "Поисково-спасательные работы в условиях техногенных катастроф", "Поисково-спасательные работы на акватории", "Поисково-спасательные работы в условиях природной среды", "Командная эстафета по среднепересеченной местности" и "Комплексное силовое упражнение на перекладине".

Кроме того, при участии акима Алматинской области проведено торжественное открытие соревнований по спасательному многоборью спасателей МЧС. Аким Алматинской области Марат Султангазиев отметил, что постоянная подготовка подразделении ДЧС актуально как никогда. В регионе из года в год увеличивается бюджет направленный на укрепление МТБ спасателей.

В соревнованиях принимают участие спасательные подразделения, а также команды военнослужащих-спасателей воинских частей гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

В первый день соревнований будут пройдены дистанции по спасательному многоборью: "Командная эстафета по пересеченной местности". Определение лучших команд спасателей среди оперативно-спасательных отрядов МЧС Республики Казахстан, а также команд военнослужащих-спасателей воинских частей гражданской обороны Республики Казахстан в ходе прохождения дистанций, содержащих препятствия, характерные для чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера будет осуществляться главной судейской коллегией соревнований по спасательному многоборью.

Также под эгидой Международной организации гражданской обороны будет проведен мастер-тренинг для кинологических служб чрезвычайных ведомств Киргизской Республики, Республики Таджикистан, Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Кроме того, 8-9 сентября запланировано проведение учебно-методического семинара среди руководства территориальных Управлений и Отделов ликвидации чрезвычайных ситуаций, где сотрудникам будут доведены учебно-методические и лекционные материалы в области ликвидации чрезвычайных ситуаций, по итогам будут приняты зачеты на знание нормативных документов, регламентирующих деятельность Министерства по чрезвычайным ситуациям.


Соревнования будут проходить с 7 по 17 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #ДЧС #Қазқұтқару-2022 #Тактические учения

Комментарии

Последние новости
Объявления
live comments feed...