• Главная
  • Физкультура и спорт – одни из приоритетных направлений в Алматинской области
Спорт
23:47, 9 сентября 2022 г.
Надежный источник

Физкультура и спорт – одни из приоритетных направлений в Алматинской области

Спорт
 Физкультура и спорт – одни из приоритетных направлений в Алматинской области

Более тысячи двухсот медалей - 385 из которых – золотые - завоеваны спортсменами Алматинской области на республиканских и международных турнирах за прошедшие восемь месяцев текущего года.

Об этом сообщил руководитель областного управления физической культуры и спорта в ходе встречи с деятелями спортивной сферы, передает Qonaev-gorod.

Традиционное коллегиальное совещание состоялось в ауле Шамалган Карасайского района.

"Здоровый образ жизни. Физкультура и спорт – одни из приоритетных направлений в нашей стране. Алматинская область – не исключение. Более того, именно она является флагманов в деле воспитания профессиональных спортивных кадров. Из года в год в области растет объем финансирования в сфере спорта, увеличиваются размеры стипендий и решаются квартирные вопросы для ведущих спортсменов и тренеров, последовательно укрепляется материально-техническая база, а также ведется целенаправленная работа по созданию физкультурно-оздоровительных комплексов и спортивных сооружений.. На сегодняшний день в области действуют 9 физкультурно-оздоровительных комплекса. Все они оснащены самым современным оборудованием и соответствуют международному уровню. А самое главное - обеспечивают свободный доступ населения к спортивным залам и инвентарю".

Нурбакыт Тенизбаев, руководитель управления спорта и физкультуры Алматинской области.

 Физкультура и спорт – одни из приоритетных направлений в Алматинской области, фото-1

В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы еще шести физкультурно-оздоровительным комплексам: в с. Шонжи Уйгурского района, в с. Шелек Енбекшиказахского района, в с. Сумбе Райымбекского района, а также в Уйгурском и Жамбылском районах.

Разрабатывается проектно-сметная документация на четыре спортивных комплекса: в селе Байсерке Илийского района, в селах Сарыбастау Райымбекского района, Таргап Жамбылского района и Ащысай Енбекшиказахского района.

Также в текущем году объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации на строительство трех спортивных объектов в селах Заречный и Шенгельды близ города Конаева, а также по строительству спортивной школы-интерната в селе Шамалган Карасайского района.

Подготовкой спортивного резерва занимаются 23 спорторганизации. По 59 видами спорта в них занимаются более 22-х тысяч спортсменов.

Еще одно достижение Алматинской области - исполнение поручения главы государства - развивать массовый и детско-юношеский спорт в регионах. В этом направлении активно работает Алматинский областной центр проведения спортивно-массовых мероприятий.

По итогам восьми месяцев данное учреждение организовало и провело 250 спортивных мероприятий с охватом 60 000 человек. Количество занимающихся физической культурой и спортом ежегодно прибавляется. Сегодня оно соствляет 491 320 человек. Это 34,1% от общей численности населения области.

"Работа по дальнейшему развитию массового спорта, активной популяризации спорта в сельской местности, а также по улучшению показателей и совершенствованию мастерства атлетов будет продолжена", - подчеркнул, подводя итоги совещания Нурбакыт Тенизбаев.

Директорам спортивных школ, федераций и других спортивных учреждений руководитель управления спорта и физкультуры Алматинской области дал ряд конкретных поручений, касающихся организации и проведения ближайших крупных спортивных мероприятий.

Приятным завершением коллегии стало награждение почетными грамотами акима Алматинской области отличившихся своей хорошей работой на местах представителей физкультуры и спорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Спорт #Нурбакыт Тенизбаев

Комментарии

Объявления
live comments feed...