• Главная
  • Состоялось торжественное открытие чемпионата Азии по современному пятиборью
Пятиборье
17:40, 16 сентября 2022 г.
Надежный источник

Состоялось торжественное открытие чемпионата Азии по современному пятиборью

Пятиборье
Состоялось торжественное открытие чемпионата Азии по современному пятиборью

Ярко, красочно, масштабно – все как полагается на крупнейших спортивных мероприятиях.

В спортивном комплексе "Акбулак" Талгарского района состоялась церемония торжественного открытия чемпионата Азии по современному пятиборью, передает Qonaev-gorod.

За всю историю этого вида спорта в Алматинской области впервые организованы соревнования такого высокого уровня.

Крепости духа и достойных побед участникам соревнований пожелали: президент международного Союза современного пятиборья доктор Клаус Шорманн и президент азиатской конфедерации пентатлона Ким Хенчжун. Они отметили, что спорт во все времена был и остается сегодня послом мира и дружбы между народами.

Состоялось торжественное открытие чемпионата Азии по современному пятиборью , фото-1

На этот раз в течение десяти дней за награды континентального первенства, помимо казахстанских спортсменов, будут бороться представители еще десяти стран мира: КНР, Кыргызстан, Сингапур, Тайвань, Япония, Южная Корея, Шри-Ланка, Монголия, Узбекистан.

Соревнования пройдут в четырех категориях: мужчины, женщины, юноши и девушки. Помимо спорткомплекса "Акбулак"   чемпионат принимает и спортивная база всемирной академии бокса АИБА.

До этого подобное крупное мероприятие континентального масштаба проводились в нашей стране только в Алматы и Нур-Султане.

"Сегодняшнее пятиборье очень интересное, зрелищное. Это - уникальное сочетание пяти видов спорта, которое пользуется большой популярностью во всем мире и является олимпийским видом спорта. Объединяет такие разные по направленности и духу состязания как фехтование, плавание, конкур, бег и стрельба. Популяризация пятиборья является одной из важнейших задач международного союза пентатлона. Пятиборье не случайно называется «школой олимпийского резерва». Оно готовит спортсменов очень высокого уровня, которыми наша страна может по праву похвалиться. На Азиатском континенте мы традиционно занимаем высокие позиции", - прокомментировал Леонид Зимарев, генеральный секретарь Федерации современного пятиборья РК.

Леонид Зимарев

Леонид Зимарев

В первый день участники соревновались в фехтовании, плавании и беге со стрельбой. По его результатам сильнейшие спортсмены выступят завтра в дисциплине конкур – верховая езда с препятствиями.

Награждение победителей и призеров состоится 25 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Талгарский район #Пятиборье #Спорт #Чемпионат

Комментарии

Объявления
live comments feed...