• Главная
  • Департамент полиции Алматинской области и банки второго уровня провели круглый стол
Круглый стол
16:46, 24 сентября 2022 г.
Надежный источник

Департамент полиции Алматинской области и банки второго уровня провели круглый стол

Круглый стол

22 сентября текущего года прошел круглый стол на тему "Борьба с мошенничеством, совершаемого в сети интернет и обсуждение проблемных вопросов, возникающих при проведения досудебного расследования", передает Qonaev-gorod  со ссылкой на Управление полиции г.Конаев.

В нем приняли участие представители Департамента полиции Алматинской области, банков второго уровня (Halyk Bank, Jusan Bank, Kaspi Bank, ForteBank, Home Credit Bank и другие), а также следователи и оперативные сотрудники криминальной полиции районных подразделений области.

В ходе встречи были обсуждены методы, используемые мошенниками в интернет-пространстве.

Интернет - мошенничество являются немаловажной и актуальной проблемой на сегодняшний день, растет число обманутых граждан, которые все чаще попадают в широко расставленные сети мошенников. Много среди обманутых и тех, с которыми аферисты связывались по мобильным телефонам, представлялись сотрудниками банка и выманивали персональные данные.

Благодаря тщательно проделанной и ежедневной работе полицейских с использованием новейших технологий, мошенники задерживаются. В результате растет и раскрываемость данного вида преступления.

По итогам круглого стола принято решение значимо активизировать работу по профилактике интернет-мошенничеств и предложены рекомендации такие как размещение баннеров с предупреждающими мерами в отделениях банков, оповещение потребителей через мобильное приложение банков второго уровня, оперативно выявлять и блокировать полученные деньги и т.д.

Департамент полиции Алматинской области и банки второго уровня провели круглый стол, фото-1

Чтобы уберечь себя от мошенников необходимо соблюдать ряд простых правил:

  • никому не передавать свои персональные данные, реквизиты пластиковых карт, CVV/CVС коды, не передавать квитанции о переводах, а тем более коды и кодовые слова, даже лицам, представляющимся сотрудниками банков;
  • не доверять персональные данные неизвестным и непроверенным сайтам и другим источникам;
  • без проверки не производить предоплату, не осуществлять переводы по сомнительным сделкам;
  • для установки приложений пользоваться только официальными источниками (App Store, Play Market);
  • не переходить по ссылкам, которые вам направляют якобы для оплаты либо содержатся в СПАМ-рассылках от неизвестных контактов или в сплывающих окнах.

Всегда помните, что сотрудники службы безопасности банка не звонят клиентам. В таких случаях необходимо позвонить на горячую линию банков или обратиться в ближайшее отделение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Полиция #Мошенничество #Банки

Комментарии

Объявления
live comments feed...