• Главная
  • Президент Казахстана прибыл с рабочим визитом в Алматинскую область
Президент
12:12, 19 октября 2022 г.
Надежный источник

Президент Казахстана прибыл с рабочим визитом в Алматинскую область

Президент
Президент Казахстана прибыл с рабочим визитом в Алматинскую область

Сегодня глава государства прибыл с рабочим визитом в Алматинскую область и посетил областной центр, город Конаев, передает Qonaev-gorod.

На встрече с общественностью Алматинской области глава государства поручил правительству поддержать акимат Конаева и сделать город полноценным и привлекательным областным центром.

Он подчеркнул, что перенос областного центра в Конаев позволит реализовать план по созданию рабочих мест, увеличению жилого фонда, развитию инфраструктуры, озеленению и благоустройству улиц.

"Перенос областного центра в Конаев позволит реализовать план по созданию рабочих мест, увеличению жилого фонда, развитию инфраструктуры, озеленению и благоустройству улиц. В регионе начнется масштабное строительство административных зданий, жилья, больниц, школ, детских садов, объектов культуры и спорта, появятся новые санаторные и курортные зоны. Областной центр нужно развивать как высокоэкологичный, "умный" город, комфортный для проживания. Новому областному центру нужен новый генеральный план, учитывающий его новый статус", – подчеркнул глава государства.

Также президент добавил, что Конаев должен стать научно-образовательным центром и городом притяжения для студентов и молодежи. Он отметил, что на сегодняшний день большая часть высших учебных заведений сосредоточена в Алматы. Это влияет на состояние густонаселенного мегаполиса: возникают пробки, не хватает общежитий и доступного жилья. Кроме того, в городе резко ухудшилось качество воздуха.

"С учетом имеющихся проблем полагаю целесообразным рассмотреть вопрос создания в городе Қонаев Академгородка. Во многих странах вблизи крупных городов появились инновационные центры. Правительству необходимо до конца текущего года представить конкретные предложения по этому вопросу".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Токаев #Алматинская область #Конаев #Рабочая поездка

Комментарии

Объявления
live comments feed...