• Главная
  • Министр юстиции Казахстана: по Алматинской области более 17 тыс. дел о взыскании алиментов
Юстиция
17:03, 28 ноября 2022 г.
Надежный источник

Министр юстиции Казахстана: по Алматинской области более 17 тыс. дел о взыскании алиментов

Юстиция
Министр юстиции Казахстана: по Алматинской области более 17 тыс. дел о взыскании алиментов

Министр юстиции Казахстана Канат Мусин посетил Алматинскую область и провел встречу с населением и общественностью региона, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на Alataunews.kz.

По информации Мусина, на сегодняшний день по Алматинской области осуществляют деятельность 15 государственных и 152 частных судебных исполнителей. В их производстве по сегодняшний день находилось 753 тысячи исполнительных производств (753 313), из которых 259 тысяч уже исполнено (259 574).

Значительную часть из указанного количества составляют документы по взысканию алиментов. По Алматинской области — более 17 тысяч дел (17471).

"Здесь следует отметить, что взыскание алиментов – это не разовое производство. Оно длится годами пока ребенок не достигнет совершеннолетия. Безусловно здесь есть проблемы, которые иногда не находят своего разрешения. Есть случаи, когда отдельные должники, имея реальные материальные возможности, намеренно уклоняются от содержания своих детей, скрывают свои доходы, имущество", - сказал глава ведомства.

По всем проблемным исполнительным производствам о взыскании алиментов судебными исполнителями принимаются меры принудительного характера.

Как сообщил министр, за 10 месяцев это года за неисполнение судебных актов по алиментным платежам по Алматинской области к административной ответственности привлечено 134 должника (по РК 2 823), для привлечения к уголовной ответственности в органы внутренних дел направлено 28 представлений (по РК 1 309), в отношении 510 должников (по РК 13 271) выставлен временный запрет на выезд из Республики Казахстан.

В некоторых случаях взыскать алименты сложно из-за отсутствия у должника постоянного дохода и имущества, отметил он.

Для этого на постоянной основе проводятся ярмарки вакансий для трудоустройства должников. С начала года в Алматинской области было трудоустроено 45 таких должников (по РК - 1 622).

"В целом, полагаю, что такая практика, в том числе по созданию специализированных контор по взысканию алиментов на примере городов Астаны и Алматы, может стать фактором эффективного решения имеющихся проблем", - отметил Канат Мусин.

Он напомнил, что для удобства граждан были созданы дополнительные сервисы для погашения задолженности онлайн посредством терминалов, установленных в пунктах пропуска через государственную границу и в общественных местах, а также мобильных приложений Каспи банка и Казпочты (Kaspi.kz и Post.kz).

При полном погашении задолженности автоматизированная информационная система органов исполнительного производства (АИС ОИП) автоматически снимет аресты на счета и отменит запрет на выезд.

Министр сообщил, что не всегда граждане своевременно узнают о наложенных арестах. Поэтому в настоящее время планируется разработка единой системы гарантированных уведомлений, чтобы каждый казахстанец получал от всех государственных органов уведомление о наличии той или иной задолженности.

При этом министр подчеркнул, что тогда никто уже не сможет сказать, что не получал уведомление или не был осведомлен, потому как с момента направления уведомления в эту систему гражданин будет считаться уведомленным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Министр юстиции РК #Алматинская область #Долги #Алименты

Комментарии

Объявления
live comments feed...