• Главная
  • Каким станет Конаев: генеральный план города вынесен на общественное обсуждение
Конаев
00:41, 10 декабря 2022 г.
Надежный источник

Каким станет Конаев: генеральный план города вынесен на общественное обсуждение

Конаев
Каким станет Конаев: генеральный план города вынесен на общественное обсуждение

Генеральный план строительства нового областного центра Алматинской области вынесен на общественное обсуждение, передает Qonaev-gorod.

По замыслу авторов, областной центр Алматинской области – город Конаев – станет современным комфортным городом, с развитой инфраструктурой, большим количеством парков и скверов, новыми социальными объектами, административными и жилыми комплексами.

Авторы проекта отмечают, что на подготовку генерального плана города на 200 тысяч жителей ушло 6 месяцев.

"По ранее утвержденному плану площадь города составляет 9 тысяч гектаров. А в новом проекте эта территория увеличилась вдвое, то есть составляет 19 тысяч гектаров. Одновременно с многоэтажными жилыми домами начнется строительство социальных объектов (детские сады, школы, больницы и т. д.)", - сказала директор компании Любовь Нысанбаева.

Каким станет Конаев: генеральный план города вынесен на общественное обсуждение, фото-1

По словам директора, особенностью генплана Конаева является большое количество зеленых насаждений (парк, арборетум, ботанический сад). Все это будет построено на территории Жана Иле. Также в Жана Иле появится транспортно-логистический хаб. Это связано с тем, что железная дорога, соединяющая Европу и Китай, пролегает через новый административный центр Алматинской области.

Кроме того, как известно, по территории города Конаева проходит автомобильная дорога республиканского значения. Также планируется построить аэропорт в 15-ти километрах от Жана Иле.

"В городе будут построены новые административные здания, жилые дома, ледовый дворец, спортивно-оздоровительные комплексы. Мы планируем построить общую велодорожку и бульвары для зон отдыха, расположенных на берегу Капшагайского водохранилища", - сообщила Любовь Нысанбаева.

Авторы проекта говорят, что в генплане также рассматривалась возможность строительства нефтеперерабатывающего завода. По мнению экспертов, потенциала Алматинской области для этого достаточно. По плану разработчиков проекта, железнодорожный мост через водохранилище Капшагай будет капитально отремонтирован. Кроме того, будет построен автомобильный мост, соединяющий правую и левую части водохранилища.

Каким станет Конаев: генеральный план города вынесен на общественное обсуждение, фото-2

Общественные активисты и депутаты областного маслихата, ознакомившись с проектом, возражений не высказали.

"Я был бы рад, если бы этот проект был реализован. Такого грандиозного плана в Алматинской области еще не было. По результатам реализации проекта город Конаев будет не только центром области, но, я думаю, станет мегаполисом. Все понравилось", - сказал депутат маслихата Конаева Сергей Горяной.

Следует отметить, что генеральный план Конаева будет рассмотрен в ближайшее время на сессии областного маслихата. Он также должен пройти государственную экспертизу, после чего может быть утвержден Правительством.

По информации ИА Alatau News /Фото Дмитрия Ерофеева

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Конаев #Генеральный план города #Алматинская область

Комментарии

Объявления
live comments feed...