• Главная
  • В 98 спецшколах для детей с особыми образовательными потребностями будет укреплена материально-техническая база
Помощь школе
11:45, 22 декабря 2022 г.
Надежный источник

В 98 спецшколах для детей с особыми образовательными потребностями будет укреплена материально-техническая база

Помощь школе

В течение двух лет в 98 специальных школах для детей с особыми образовательными потребностями будет укреплена материально-техническая база за счет средств общественного фонда "Қазақстан халқына", - передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу Фонда.

В рамках программы Фонда по оснащению специальных школьных организаций образования также будет произведено обновление РГУ "Национальный научно–практический центр развития специального и инклюзивного образования", которое координирует работу всех спецшкол Казахстана.

 В 98 спецшколах для детей с особыми образовательными потребностями будет укреплена материально-техническая база, фото-1

20 декабря фонд "Қазақстан халқына" завершил оснащение первой спецшколы в городе Шахтинске Карагандинской области – КГУ "Специальная школа-интернат №7". В школа работает 45 педагогов и обучаются 123 ребенка, в том числе дети с инвалидностью, сироты и имеющие опекунов.

Для содействия в создании современной образовательной и воспитательной среды для детей с особыми потребностями Фонд обновил кабинеты арт-терапии, музыки, мастерскую гончарного дела, актовый и спортивный залы на общую сумму 37 млн 58 тыс. тенге.

 В 98 спецшколах для детей с особыми образовательными потребностями будет укреплена материально-техническая база, фото-2

"В школе мы познакомились с очень талантливыми и одаренными детьми, которые являются призерами различных творческих конкурсов. Нам важно, чтобы дети и дальше смогли раскрыть свой потенциал и социализироваться в обществе. Однако нынешнее состояние специальных школьных организаций образования требует внимания, ведь они финансируются не на должном уровне. Поэтому Фондом была инициирована данная программа, чтобы создать в спецшколах благоприятные условия для обучения, развития и социализации детей с особыми образовательными потребностями", – рассказала заместитель председателя Правления общественного фонда "Қазақстан халқына" Лаззат Чинкисбаева.

По мнению педагогов, занятия в кабинете арт-терапии стимулируют не только физиологические, но и психологические, интеллектуальные ресурсы личности ребенка с особыми образовательными потребностями.

 В 98 спецшколах для детей с особыми образовательными потребностями будет укреплена материально-техническая база, фото-3

"Детям же проще общаться через рисунок. И нам легче прочитать мысли ребенка по рисунку, увидеть какие-либо тревоги, провести с ним индивидуальный разговор или занятие. Поэтому очень замечательно, что появился такой кабинет, такая возможность для детей", - рассказала учитель рисования Оксана Бон.

В мастерскую гончарного дела также были закуплены производственные материалы, специализированная мебель, мультимедийный экран, муфельная печь для обжига, гончарный круг. Все это будет способствовать развитию мелкой моторики рук, наблюдательности, воображения, речи и пространственной ориентировки.

"До обновления здесь был обычный кабинет музыки. Теперь кабинет стал комфортным и соответствует современному кабинету музыки. Фонд закупил фортепиано, мультимедийное оборудование, мебель и многое другое. У наших детей эмоциональный фон обеднен, поэтому занимаясь уроками музыки они раскрываются, учатся слушать и понимать музыку, участвуя в шумовых оркестрах, хореографических номерах", – делится педагог-дефектолог Светлана Калюга.

 В 98 спецшколах для детей с особыми образовательными потребностями будет укреплена материально-техническая база, фото-4

Родители детей также оценили новые кабинеты и отмечают важность поддержки особенных детей.

"Я пять лет назад привел своего сына в спецшколу. У него второй тип задержки речи. Сейчас он учится в пятом классе и за это время педагоги провели большую работу. Я хочу поблагодарить всех, а также Фонд "Қазақстан халқына" за оказанное внимание детям. Желаю, чтобы все мы больше заботились о наших детях, любили и ценили", – отметил Денис Фраш от имени родителей.

Напомним, всего в течение двух лет общественный фонд "Қазақстан халқына" в рамках благотворительной программы "Оснащение специальных школьных организаций образования" планирует обновить материально-техническую базу 98 специальных школ и Национального научно–практического центра развития специального и инклюзивного образования. На эти цели Фонд выделяет 2 млрд 764 млн тенге.

Фото: Александр Марченко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Фонд "Қазақстан халқына" #Школа #Благотворительность
Спецтема
Как соблюдается концепция Фонда, призванная удовлетворить запросы заинтересованных сторон и стать действенным инструментом помощи народу Казахстана. Куда и кому распределяются средства помощи.

Комментарии

Объявления
live comments feed...