• Главная
  • Рабочая поездка Премьер-Министра РК Алихана Смаилова в Алматинскую область
Правительство
22:46, 13 января 2023 г.
Надежный источник

Рабочая поездка Премьер-Министра РК Алихана Смаилова в Алматинскую область

Правительство

Сегодня Премьер-Министр РК Алихан Смаилов посетил с рабочей поездкой Алматинскую область и ознакомился с состоянием дел в регионе, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на Telegram-канал Правительства РК. 

На совещании под председательством Премьер-Министра в Конаеве были обсуждены приоритетные вопросы социально-экономического развития Алматинской области.

Алихан Смаилов отметил, что Правительство приступило к реализации широкомасштабных реформ, выдвинутых Главой государства в Предвыборной программе.

"Особое внимание в ней уделяется регионам как основным драйверам развития страны. По поручению Президента последующие годы пройдут под знаком развития сельских территорий, а новым двигателем отечественной экономики станет сельское хозяйство. Это особенно актуально для Алматинской области, являющейся одним из аграрных регионов страны", — сказал Премьер.

В ближайшее время будет принята Концепция развития сельских территорий на 2023 – 2027 годы, которая направлена на "перезагрузку" экономики села, земельных отношений, местного самоуправления и др. Наряду с этим продолжится работа в рамках актуализируемой Программы повышения доходов населения, а также по возврату неиспользуемых земель, развитию сельхозкооперации и орошения.

Рабочая поездка Премьер-Министра РК Алихана Смаилова в Алматинскую область, фото-1

При этом Смаилов подчеркнул, что необходимо "подтягивать" и социальную инфраструктуру. В этом направлении начнется реализация новых нацпроектов "Комфортная школа" и "Модернизация сельского здравоохранения". В частности, до 2026 года в области планируется открыть 63 школы на 68 тыс. мест и 38 новых объектов первичной медико-санитарной помощи.

"Для решения вопроса трехсменного обучения требуется построить дополнительно еще 9 школ. В фонд, куда аккумулируются средства, изъятые у коррупционеров, уже поступило порядка 120 млрд тенге. Акимату нужно подать соответствующую заявку в Министерство просвещения на выделение средств", — сказал Алихан Смаилов.

В целом до 2030 года будет проведена комплексная работа по укреплению Алматинской агломерации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Конаев #Алихан Смаилов #Рабочая поездка #Правительство

Комментарии

Последние новости
Объявления
live comments feed...