• Главная
  • Бойцы муай-тай Карасайского района показали лучшие результаты на чемпионате Алматинской области
Муай-тай
12:06, 24 января 2023 г.
Надежный источник

Бойцы муай-тай Карасайского района показали лучшие результаты на чемпионате Алматинской области

Муай-тай
Фото: пресс-служба управления физической культуры и спорта Алматинской области

Фото: пресс-служба управления физической культуры и спорта Алматинской области

В Карасайском районе прошел чемпионат Алматинской области по муай-тай среди детей, юниоров, молодежи и взрослых, передает пресс-служба управления физической культуры и спорта региона.

Исконно тайский вид спорта – муай-тай давно перешагнул границы собственного Королевства. В Казахстане чемпионаты страны по этому виду спорта проводятся с 1998 года. В Алматинской области в последние годы тайский бокс становится все популярнее. Наши спортсмены входят в сборную страны. А уверенность, боевой дух и сила воли помогают им занимать призовые места на самых престижных стартах.

На этот раз хозяином турнира стал спортивный комплекс "Нураман". Этот объект соответствует всем международным стандартам, а созданные здесь условия для тренировочного и соревновательного процесса способствуют воспитанию у детей м молодежи устойчивого интереса к спорту.

"Вовлечение максимального количества детей в систематические занятия физкультурой и спортом- главная задача в формировании здорового образа жизни и оздоровления нации. Именно благодаря строительству физкультурно-оздоровительных комплексов все больше ребят стремятся заниматься различными видами спорта, их спортивная жизнь становится очень насыщенной. Эти соревнования мы проводим с целью популяризации тайского бокса в регионе и выявления перспективных спортсменов, которые в будущем будут достойно защищать спортивную честь Казахстана на международной арене", - рассказал Амандос Аукенов, начальник отдела Алматинского областного центра проведения спортивно-массовых мероприятий. 

Бойцы муай-тай Карасайского района показали лучшие результаты на чемпионате Алматинской области, фото-1

В современном муай-тай можно наносить удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями - из-за этого его называют "боем восьми конечностей". От карате или ушу муай-тай отличает отсутствие формальных комплексов (ката, таолу), их заменяют базовые связки из двух-трёх ударов, спарринг и работа на "лапах" и мешках.

В областном состязании приняли участие спортсмены из пяти районов Алматинской области. Всего 15 команд, порядка 300 участников. В четырех возрастных категориях они проходили отбор на чемпионаты Казахстана. Республиканские состязания состоятся в феврале этого года в разных городах нашей страны – в зависимости от возраста- и, в свою очередь, послужат отбору на первенство Мира, по традиции пройдет в Тайланде летом этого года.

Бойцы муай-тай Карасайского района показали лучшие результаты на чемпионате Алматинской области, фото-2

Итоги чемпионата Алматинской области по муай-тай среди детей, юниоров, молодежи и взрослых показали, что лучше всех к этому первенству во всех четырех возрастных группах подготовились спортсмены Карасайского района. В их копилке всего 52 медали. 19 из них – золотые. Хорошие результаты показали также представители Жамбылского и Илийского районов.

Бойцы муай-тай Карасайского района показали лучшие результаты на чемпионате Алматинской области, фото-3
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Спорт #Муа-тай #Чемпионат #Тайский бокс

Комментарии

Объявления
live comments feed...