• Главная
  • Аким Алматинской области недоволен работой акимов районов
Аким
18:27, 29 января 2023 г.
Надежный источник

Аким Алматинской области недоволен работой акимов районов

Аким
Фото: пресс-служба акима Алматинской области

Фото: пресс-служба акима Алматинской области

Аким Алматинской области Марат Султангазиев на совещании подвел итоги социально-экономического развития региона в 2022 году и определил перед руководителями местных исполнительных органов задачи на 2023 год, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу акима.

Глава региона отметил, что в целом по всем основным отраслям наблюдается положительная динамика. Однако он не стал скрывать, что по ряду направлений имеются существенные недостатки. Во-первых, он подчеркнул, что недостаточен объем инвестиций, привлеченных в прошлом году. По его словам, причиной снижения показателя является отсутствие централизации процессов привлечения инвестиций.

"По итогам 2022 года рост капитальных вложений в области составляет всего 93% от запланированного. Однако хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в работе местных исполнительных органов работа по привлечению инвестиций должна стоять на одном из первых мест. Следует отметить, что результаты, достигнутые в части инвестиций, зачастую реализуются за счет бюджетного финансирования", - сказал Марат Султангазиев.

В этой связи он поручил областному управлению предпринимательства в недельный срок сформировать годовой инвестиционный план, нацеленный на увеличение доли инвестиций в регион (на 850,4 млрд тенге), с распределением по районам. При этом районные администрации должны представить перечень инвестиционных проектов, необходимых региону для достижения установленных показателей.

"Когда потенциальные проекты определяются управлением предпринимательства, районы не оказывают содействия в поиске подходящих земельных участков. Отсутствие информации о государственном фонде или свободных земельных участках сдерживает дальнейшую реализацию инвестиционных проектов. Таким образом, большая часть проектов останавливается на стадии переговоров", - сказал аким области.

В пример Султангазиев привел инвестиционные проекты по развитию молочного животноводства ТОО "Молочная долина" и проект Data center ТОО "Логиком". По этим проектам акиматы не предоставили информацию о подходящем земельном участке для реализации 

"В целях реализации направления по привлечению инвестиций управлению предпринимательства и региональному центру развития Алматинской области в ходе переговоров необходимо быть информированными о подходящих земельных участках для осуществления новых проектов. По данному вопросу районным акиматам и акимату Конаева необходимо оперативно определить потенциальные земельные участки в государственном фонде, а также земельные участки, подлежащие изъятию или передаче, с указанием подробной информации о площади и их целевом назначении для дальнейшего осуществления инвестиционных проектов. Также должна быть представлена подробная информация об инфраструктуре на этих участках", - поручил Марат Султангазиев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Аким Алматинской области #Исполнительная власть #Регионы #Конаев

Комментарии

Объявления
live comments feed...