• Главная
  • В Алматинской области наблюдается снижение роста открытия новым компаний
Бизнес
12:51, 30 января 2023 г.
Надежный источник

В Алматинской области наблюдается снижение роста открытия новым компаний

Бизнес

В целом, количество действующих ИП в Казахстане выросло почти на треть.

На начало текущего года в стране было зарегистрировано 1,6 млн субъектов индивидуального предпринимательства - на 24,3% больше, чем годом ранее. Из них 93,1% - действующие, их количество выросло на 30,7% за год, до 1,5 млн, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на Finprom.kz.

Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года в стране действовало 1,1 млн субъектов индивидуального предпринимательства — на 5,1% больше, чем годом ранее.

В региональном разрезе больше всего ИП работало в Алматы: 195,1 тыс. действующих предприятий, плюс сразу 56,7% за год. На второй и третьей строчках расположились Туркестанская область (172,8 тыс. ИП, плюс 28,6% за год) и Астана (137 тыс. ИП, плюс 30,1%).

Наибольший годовой рост был зафиксирован в Шымкенте (на 59,5%, до 90,6 тыс. субъектов индивидуального предпринимательства), наименьший - в Северо-Казахстанской области (на 9,2%, до 26,2 тыс.). В 3 из 20 регионов страны - Восточно-Казахстанской, Алматинской и Карагандинской областях - было зарегистрировано уменьшение количества ИП.

В Алматинской области наблюдается снижение роста открытия новым компаний, фото-1

Более трети действующих ИП (36,5%) было занято в сфере оптовой и розничной торговли и авторемонта: 539,2 тыс. субъектов индивидуального предпринимательства — сразу на 47,2% больше, чем годом ранее.

Также среди основных сфер занятости ИП - сфера АПК, сегмент операций с недвижимым имуществом, обрабатывающая промышленность и транспортно-логистическая сфера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #ИП #Казахстан #Предпринимательство

Комментарии

Объявления
live comments feed...