• Главная
  • Прокуратурой Алматинской области защищены конституционные права 7 420 детей
Дети
13:37, 2 февраля 2023 г.
Надежный источник

Прокуратурой Алматинской области защищены конституционные права 7 420 детей

Дети
Прокуратурой Алматинской области защищены конституционные права 7 420 детей

Предприниматели Алматинской области, профилирующиеся на организации деятельности дошкольных организаций, неоднократно поднимали вопрос об отсутствии финансирования детских садов в рамках Государственного заказа на дошкольное обучение и воспитание детей в возрасте от 2-х до 3-х лет, передает пресс-служба прокуратуры Алматинской области.

Главой Государства 26 ноября 2022 года утвержден План действий по реализации программы "Справедливый Казахстан-для всех и для каждого. Сейчас и навсегда", пунктом 75 этого Плана поручено до 2025 года обеспечить качественным дошкольным образованием детей от 2-х до 6 лет.

Учитывая актуальность, данный вопрос прокуратурой области и Палатой предпринимателей включен в реестр системных проблем бизнеса.

Сложившуюся ситуацию местный исполнительный орган объяснял тем, что по нормам Национального проекта "Качественное образование" в первоочередном порядке финансированием охватывались дети от 3 до 6 лет. Поэтому существующие 956 частных детских садов не обеспечивались Государственным заказом детей от 2 до 3 лет. По этой причине для значительного количества 2-3 летних детей дошкольное воспитание и образование оставалось недоступным, поскольку не все родители имели возможность оплачивать детский сад от 40 до 50 тыс. тенге в месяц.

По акту надзора прокуратуры области на воспитание и обучение 3 710 детей в возрасте от 2 до 3 лет уже выделены средства в размере 2 млрд 199 млн тенге. В течение 2023 года общая сумма выделенных средств будет составлять 4 млрд 384 млн тенге для 7 420 детей.

Таким образом, прокурорами Алматинской области защищены конституционные права 7 420 детей и законные интересы 956 предпринимателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Прокуратура #Дошкольное образование #Конституционные права

Комментарии

Последние новости
Объявления
live comments feed...