• Главная
  • Лучших кусбеги определили на чемпионате в Алматинской области
Кусбеги
16:09, 4 февраля 2023 г.
Надежный источник

Лучших кусбеги определили на чемпионате в Алматинской области

Кусбеги

Чемпионат Алматинской области по кусбеги состоялся в Талгарском районе. В соревновании приняли участие юные и взрослые мастера охоты с ловчими птицами. Об этом сообщила пресс-служба управления физической культуры и спорта Алматинской области.

Состязание, ставшее яркой демонстрацией национального искусства, собрало порядка двадцати участников из разных районов области. 

Традиционные соревнования проводились в два этапа. В первом – беркутчи демонстрировали умение управлять своими пернатыми - беркутами, соколами и ястребами. По условиям турнира, птица должна была найти своего хозяина, а возвратившись к нему, сесть на руку. Вторым этапом стала охота на условную добычу, которой в живой природе являются для ловчих птиц: зайцы, лисы и волки.

Лучших кусбеги определили на чемпионате в Алматинской области, фото-1

Как стало понятно на этих соревнованиях, соколиная охота  - это не только праздник красоты и ловкости, но еще и способ больше узнать об истории и традициях своего народа. Беркутчи с уважением хранят наследие предков, это выражается и в их красочных национальных нарядах. Сапоги, расшитые бисером, меховые шапки, красочные халаты, серебряные сбруи и, конечно, прекрасные степные пейзажи делают каждые соревнования незабываемым зрелищем.

"Наша главная цель - способствовать дальнейшему развитию национальной охоты, это целое искусство. Мы благодарны организаторам: представителям управления физической культуры и спорта Алматинской области, Алматинского областного центра проведения спортивно-массовых мероприятий и Федерации "Кыран" Алматинской области за то, что нам предоставляется возможность проводить такие турниры, - сказал Елтай Муптекеев, старший тренер по кусбегилик Алматинской области.

Лучших кусбеги определили на чемпионате в Алматинской области, фото-2

Древней охоте обучают с детства, а секреты мастерства передаются из поколения в поколение. Бимурат Муралулы - один из самых молодых участников соревнования. Ему всего 10 лет. К охоте с ловчими птицами он приобщился еще пять лет назад. С тех пор подросток неразлучен со своими крылатыми друзьями. По его словам, навыки беркутчи и любовь к охоте передались ему от отца и деда. На чемпионате области Бимурат сумел завоевать призовое место. 

"Искусству охоты меня обучил дедушка, сколько себя помню, изучаю диких птиц. Мне интересно готовить моих птиц к охоте, брать добычу, ездить на турниры. В основном охочусь на зайцев и уток. В прошлом году я не смог получить место в турнире. Но сегодня мы с Акбалак - моей птицей - в числе призеров, я очень рад этому", - рассказал Бимурат Муралулы.

Лучших кусбеги определили на чемпионате в Алматинской области, фото-3

В соревнованиях с беркутами победил Исабек Аскар.

Лучшими в охоте с соколами и ястребами были признаны: Айтжан Курмет и Аскарбек Лиман. Среди юношей лучшими охотниками с ловчими птицами признаны: Сейтжан Алмас, Жаксыбек Бимурат и Баетбай Омирхан. 

Победители и призеры чемпионата Алматинской области смогут принять участие в республиканском первенстве. Среди юношей оно стартует уже 9 февраля этого года в области Жетысу. А взрослые будут соревноваться на республиканском уровне с 26 по 28 февраля в Атырау.

Лучших кусбеги определили на чемпионате в Алматинской области, фото-4

Читайте больше о спорте Алматинской области здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Кусбеги #Алматинская область #Спорт #Чемпионат #Талгар

Комментарии

Объявления
live comments feed...