• Главная
  • Лыжно-биатлонный комплекс "Алатау" принял чемпионат Алматинской области по лыжным гонкам
Лыжные гонки
16:19, 7 февраля 2023 г.
Надежный источник

Лыжно-биатлонный комплекс "Алатау" принял чемпионат Алматинской области по лыжным гонкам

Лыжные гонки
Лыжно-биатлонный комплекс "Алатау" принял чемпионат Алматинской области по лыжным гонкам

На трассах лыжно-биатлонного комплекса "Алатау" в Талгарском районе прошел чемпионат Алматинской области по лыжным гонкам, передает Qonaev-gorod со ссылкой на пресс-службу управления физкультуры и спорта Алматинской области.

В нем приняли участие порядка 150 юных лыжников. Победителей ждет чемпионат Казахстана, который стартует в 26 февраля в Костанае.

По традиции перед началом соревнований специалисты рассказали участникам о порядке проведения состязаний и напомнили о мерах безопасности на лыжне в ходе прохождения трассы. После чего первыми на старт устремились самые юные спортсмены, затем более старшие.

Ребята выступали на дистанциях от полутора до пяти км в зависимости от возраста и весовой категории. Юношам и девушкам от восьми до 18 лет итоги этого областного чемпионата по лыжным гонкам важны не только для их личной карьеры, но и для определения рейтинга спортивных школ в области.

Такие чемпионаты также способствуют пропаганде массового спорта и здорового образа жизни и помогают отбору и становлению талантливых спортсменов.

Областной чемпионат наглядно показал уровень подготовки каждого участника. Один начинал движение классическим стилем, другой – коньковым ходом, демонстрируя владение и этим способом лыжного хода. Среди тех, кто изо всех сил стремился показать хороший результат: Асылхан Бейбарыс и Чупик Лия из Талгарского района, Бокен Жансая (Енбекшиказахский район), Айдарбекулы Бауыржан и Кайраткызы Жанайым из Кегенского района, а также представитель Райымбекского района Мухтар Мухамедамин. Эти спортсмены, удостоены звания "лучший лыжник", так как стали победителями сразу в нескольких заездах.

Лыжно-биатлонный комплекс "Алатау" принял чемпионат Алматинской области по лыжным гонкам, фото-1

В общей сложности было разыграно 20 комплектов медалей. По результатам турнира определены победители не только личном зачете, но и командной эстафете. Первое место по праву досталось дружной команде средней школы № 16 Талгарского района. На втором месте также талгарцы – учащиеся средней школы № 22. В тройке лидеров также юноши и девушки средней школы имени И. Жумагулова аула Кеген.

Лыжно-биатлонный комплекс "Алатау" принял чемпионат Алматинской области по лыжным гонкам, фото-2

Организаторы чемпионата: управление физкультуры и спорта Алматинской области и Алматинский областной центр проведения спортивно-массовых мероприятий.

Читайте больше о спорте Алматинской области здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Спорт #Лыжные гонки #Чемпионат

Комментарии

Объявления
live comments feed...