• Главная
  • 3D-туры по казахстанским музеям: экспозиции станут доступными в виртуальном формате
Музеи
14:56, 24 мая 2023 г.
Надежный источник

3D-туры по казахстанским музеям: экспозиции станут доступными в виртуальном формате

Музеи

Министр культуры и спорта РК Асхат Оралов рассказал о планах развития музейного дела, которое будет проходить за счет внедрения передовых технологий, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на Kazpravda.kz.

"Например, перевод музейных фондов в электронный формат в республиканских и региональных музеях, а также создание 3D-туров, что сделает экспозиции доступными в виртуальном формате", - сообщил министр.

Также, в целях увеличения количества посетителей музеев будут организовываться разные мероприятия. Например, ежегодная акция "Ночь музеев", приуроченная к Международному дню музеев.

"Перед нами стоит цель увеличить к 2030 году показатель посещаемости музеев и объектов историко-культурного наследия на 20%", - заявил Оралов.

Как отметил глава ведомства, ведется работа по внедрению новых механизмов монетизации музейной сферы: продажа сувениров, дифференцированные цены на билеты и даже возможность использования свободных площадей музеев для организации аукционов, зон декоративно-прикладного искусства, коворкингов и т. д.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Минкультуры #Музеи #3D-туры

Комментарии

Последние новости
Объявления
live comments feed...