• Главная
  • Аким Алматинской области: важнейшая задача для всех нас - это повышение уровня жизни населения
Маслихат
14:07, 25 мая 2023 г.
Надежный источник

Аким Алматинской области: важнейшая задача для всех нас - это повышение уровня жизни населения

Маслихат
Аким Алматинской области: важнейшая задача для всех нас - это повышение уровня жизни населения, фото-1

На очередной третьей сессии областного маслихата с участием акима области Марата Султангазиева депутаты утвердили исполнение бюджета Алматинской области и комплексную схему градостроительного планирования территории региона, расположенной за пределами БАКАДа, а также одобрили проект Генерального плана города Конаева, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Руководитель управления финансов Бибигуль Узаковой отметила, что, несмотря на переходной период, связанный с разделением области и передислокацией областного центра в город Конаев, по всем показателям социально-экономического развития сохранилась динамика роста.

Валовой региональный продукт области за 9 месяцев 2022 года достиг 2538,5 млрд тенге. Бюджет исполнен на 112,8%. За отчетный период акиматом реализованы 30 бюджетных программ развития, полностью достигнуты прямые результаты по 6 программам. В 2022 году по бюджету развития Алматинской области была запланирована сдача 44-го объекта строительства, в установленные сроки сдано 29 объектов, 6 объектов сданы с нарушением сроков и 9 объектов перешли на текущий год.

Спикер рассказала, что порядка 50,1% бюджета были направлены на социальные расходы. За отчетный период введены в эксплуатацию четыре новых объекта образования, проведен капитальный ремонт 15 объектов системы здравоохранения. Успешно реализовались программы социальной помощи и социального обеспечения граждан. А также были введены в эксплуатацию 9 физкультурно-оздоровительных комплексов.

Осуществлялась постоянная поддержка энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Строилось и строится новое жилье, реализовывались проекты водо-, газоснабжения. На сегодняшний день к газовому снабжению подключены 144 населенных пункта, а доступ к нему получили 1 миллион 10 тыс. человек.

Также Бибигуль Узакова уделила большое внимание вопросам бесперебойного проведения отопительного сезона, направления финансовых средств для разработки ПСД новых проектов в сфере ЖКХ и энергетики, а также сельского хозяйства, транспорта и коммуникации. Львиная доля бюджета прошлого года была направлена на повышение качества автомобильных дорог, развитие и поддержку частного предпринимательства.

Стоит отметить, что депутатами областного маслихата был рассмотрен и одобрен Генплан областного центра. В перспективе рассматривается вопрос развития не только новых территорий, но и реновация, как социальных, так и коммунальных объектов с использованием всех имеющихся возможностей сложившегося города. С учетом строительства в новой экономической зоне G4 City, Конаев станет современным и комфортным городом страны.

Аким области Марат Султангазиев в своем выступлении перед депутатами отметил, что 2022 год стал для Алматинской области, годом перемен и трансформации, которые в будущем дадут положительный экономический эффект. Работы в данном направлении уже начаты и будут продолжаться согласно плану развития региона.

"Итоги социально-экономического развития прошлого года характеризуются ростом темпов по всем направлениям секторов экономики. Так, в эту сферу привлечено свыше 609 млрд тенге инвестиций, с ростом в 14,1%. План по собственным доходам исполнен на 135,2 млрд тенге или 112,8%", - подчеркнул Марат Султангазиев.

В целом, глава региона отметил, что исполнение местного бюджета в 2022 году осуществлялось по приоритетным направлениям, и формирует эффективную систему бюджетных расходов, ориентированную на стимулирование экономического роста и обеспечение эффективного использования казенных средств.

"В завершение своего доклада, хочу отметить, что деятельность всех государственных структур области нацелена на обеспечение, достижение результатов по исполнению поставленных задач и направлена на повышение качества жизни населения", - отметил аким Алматинской области.

Добавим, в течение года во время неоднократных встреч с населением поднимались самые наболевшие и острые проблемы. Только в прошлом году от граждан поступило свыше 1000 вопросов. Каждый из них власти региона рассматривали индивидуально и искали пути решения.

Но все же на сегодняшний день самыми актуальными для региона являются проблемы дачных массивов, трехсменных школ, водоснабжения в нескольких районах. Аким области отметил, что сегодня важнейшая задача для всех нас - это повышение уровня жизни населения.

В конце встречи глава региона призвал народных избранников активно участвовать в разъяснении госпрограмм и усилить депутатский контроль, особенно в реализации социальных проектов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Конаев #Марат Султангазиев #Маслихат

Комментарии

Объявления
live comments feed...