• Главная
  • Почему корь так опасна: Интервью с главным санитарным врачом Алматинской области
Корь
12:30, 29 марта
Надежный источник

Почему корь так опасна: Интервью с главным санитарным врачом Алматинской области

Корь

Интервью с Исмаиловым Маратом Адельжановичем, руководителем Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, Главным государственным санитарным врачом Алматинской области, о проблеме кори и ее опасностях.

Марат Адельжанович, спасибо, что нашли время для нашего интервью. Первый вопрос касается важности темы. Почему корь так опасна и каковы текущие тенденции по ее распространению в нашей области?

Корь - это серьезное инфекционное заболевание, которое остается актуальным даже при наличии вакцины. Она опасна из-за своих серьезных осложнений, таких как поражение дыхательной и нервной систем. Несмотря на некоторую стабилизацию ситуации в Алматинской области, мы все еще наблюдаем случаи заболевания корью, особенно среди детей до 5 лет.

В целом за истекший период текущего года корью заболело свыше 1000 человек, из них 63% приходится на детей именно этого возраста.

Напомним заболеваемость корью начали регистрировать с марта месяца прошлого года, подъем заболеваемости отмечен с сентября месяце при высоком уровне заболевших в декабре месяце.

Снижение заболеваемости радует, но все же, какие осложнения могут возникнуть у пациентов, перенесших корь, насколько они серьезны?

Осложнения после кори могут быть разнообразными и серьезными. Чаще всего поражается дыхательная система: развивается ларингит, воспаление среднего уха, слепота, наслоение гнойной инфекции может стать даже причиной воспаление легких (пневмонии). Самыми тяжелыми осложнениями являются осложнения со стороны нервной системы (энцефалит, менингит). Все эти осложнения объединяет то, что они развиваются или в разгар болезни, или в ближайшие дни - недели после выздоровления, когда ослабленный болезнью организм атакует вторичная инфекция.

Однако есть одно отсроченное осложнение кори, которое может возникнуть через 5–10 лет после перенесённой инфекции - подострый склерозирующийпанэнцефалит.

Вы упомянули подострый склерозирующий панэнцефалит. Можете рассказать о его характеристиках и последствиях?

Подострый склерозирующий панэнцефалит - это редкое, но крайне опасное осложнение кори, которое может возникнуть через несколько лет после заболевания. Он поражает центральную нервную систему и часто приводит к летальному исходу, так как для него нет специфического лечения.

Медленная нейроинфекция чаще возникает у людей, которые заразились корью в возрасте до 2 лет, при этом частота страшного осложнения высока среди заболевших детей до одного года.

Марат Адельжанович, как корь влияет на иммунную систему и какие последствия это может иметь для здоровья?

После кори иммунная система может испытывать амнезию, что делает людей более уязвимыми к другим инфекциям. Иначе говоря, лица переболевшие корью, защищены от этой болезни на всю жизнь, но в то же время становятся уязвимыми к другим инфекциям.

Хочу также отметить, что корь особо опасна во время беременности - как для матери, так и плода. У беременных она протекает тяжелее, увеличивая риск осложнений. Могут возникнуть преждевременные роды, пороки развития у ребенка, включая серьезные проблемы с нервной и сердечно-сосудистой системами. В случае заболевания на ранних сроках, существует опасность врожденных дефектов. На поздних сроках риск выкидыша и недоношенности выше, что может привести к летальным исходам.

И последний вопрос, какие шаги следует предпринять для предотвращения распространения кори и ее осложнений?

Самый важный шаг - это вакцинация. Вакцинация не только защищает индивидуумов от заражения корью, но и способствует формированию коллективного иммунитета, что снижает риск вспышек болезни. Поэтому важно, чтобы все родители относились ответственно к вакцинации своих детей и следили за обновлением прививочного календаря.

Читайте также: Пять мифов о вакцинах: что говорят специалисты

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Заболевание корью #Алматинская область #Исмаилов Марат Адельжанович #ДСЭК
Спецтема
Рубрика "Здоровье в фокусе" организована в партнерстве с Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области. Здесь вы найдете актуальные темы о физическом и психическом благополучии, питании, информацию о различных заболеваниях, а также статьи о профилактике болезней, пользе вакцинации и методах поддержания здоровья.

Комментарии

Объявления
live comments feed...