• Главная
  • Восьмая ветряная станция заработала в Алматинской области
Энергетика
11:14, 13 сентября 2022 г.
Надежный источник

Восьмая ветряная станция заработала в Алматинской области

Энергетика

В Алматинской области открыли восьмую ветряную электростанцию, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

В Енбекшиказахском районе Алматинской области реализован совместный казахстанско-китайский проект ВЭС мощностью 60 МВт.

По данным областного акимата, проект реализован казахстанским электроэнергетическим холдингом АО "Самрук-Энерго" в партнерстве с китайской корпорацией Power China и является успешным примером международного сотрудничества в области энергетики.

"По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева до 2030 года в республике планируется увеличение альтернативных источников энергии на 15%. В нашем регионе насчитывается 19 подобных источников. Семь из них – ветровые электростанции. Сегодня мы запускаем восьмую подобную станцию. В будущем мощность этого объекта будет увеличена и составит порядка 300 МВт", - отметил аким Алматинской области Марат Султангазиев в ходе торжественного запуска. 

Стоимость проекта 37,4 млрд тенге. Новая станция включает в себя 24 ветроэнергетических установок, каждая номинальной мощностью 2,5 МВт. Кроме этого, установлена подстанция к ней, сопутствующая инфраструктура, а также подведены воздушные линии электропередач.

Станция построена с использованием оборудования компании "GoldWind" - одного из ведущих мировых производителей ветряных турбин.

Видео @almobl_akimat

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Ветряная станция #Энергетика

Комментарии

Объявления
live comments feed...