• Главная
  • Чемпионат Казахстана по гребле на байдарках и каноэ проходит в Алматинской области
Спорт
21:43, 13 сентября 2022 г.
Надежный источник

Чемпионат Казахстана по гребле на байдарках и каноэ проходит в Алматинской области

Спорт

Первомайские озера в Илийском районе вновь стали местом проведения республиканского чемпионата по гребле на байдарках и каноэ, передает Qonaev-gorod.

Вот уже более 60-ти лет подряд, еще со времен Советского союза, на этой базе проходят состязания различных уровней, которые собирают под свои знамена любителей этого экстремального вида спорта всех возрастных категорий.

На этот раз гребут изо всех сил, стремясь проплыть заданную дистанцию как можно быстрее, юноши и девушки 2008-го года рождения и младше. Состязания проходят на девяти водных дорожках на двести и пятьсот метров.

"Сегодня у нас начался чемпионат республики Казахстан по гребле на байдарках и каноэ. Выступают у нас 12 команд из десяти областей и двух городов. Прибыло порядка 150-ти спортсменов, более 50-ти из которых – девушки. Конечно же много новичков. Но есть и такие для которых эти состязания уже не первые в их спортивной карьере. В целом, у нас в Казахстане этот вид спорта развивается очень хорошо. Примером может послужить блестящий результат, завоеванный на молодежном чемпионате мира в этом году. Мария Бровкова из Уральска стала чемпионкой", - рассказал Дмитрий Кальтенбергер, старший тренер Алматинской области по гребле на байдарках и каноэ.

Чемпионат Казахстана по гребле на байдарках и каноэ проходит в Алматинской области, фото-1

В первый соревновательный день погода была подходящей – солнечная и теплая. А ветер был попутным – это придало дополнительной легкости и скорости в прохождении дистанции. Его результаты еще раз подтвердили – нашим мастерам весла растет достойная смена. Среди победителей и призеров есть и представительница Алматинской области. Третье место на дистанции 500 метров среди девушек 14-ти лет заняла Анна Емельяненко.

"Я занимаюсь греблей уже два года. Но когда я вышла первый раз на воду на байдарке, я сидела возле пирса два часа и никак не могла сбалансировать, было очень страшно. Но я не опустила руки, стала каждый день заниматься, выполняла дополнительные задания. И как результат – успехи на республиканском уровне. Мечтаю попасть на Олимпиаду. Спасибо нашим тренерам за то, что стараются создать все необходимые условия для того, с чтобы мы полноценно тренировались и побеждали на соревнованиях", - поделилась Анна Емельяненко, бронзовый призер чемпионата РК по гребле на байдарках и каноэ.

Чемпионат Казахстана по гребле на байдарках и каноэ проходит в Алматинской области, фото-2

ЧРК по гребле на байдарках и каноэ продлится еще три дня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Гребля на байдарках и каноэ #Спорт #Чемпионат

Комментарии

Объявления
live comments feed...