• Главная
  • В Казахстане создадут институт приемных профессиональных семей
Приемные дети
14:15, 24 ноября 2022 г.
Надежный источник

В Казахстане создадут институт приемных профессиональных семей

Приемные дети
В Казахстане создадут институт приемных профессиональных семей

В Казахстане разрабатывают проект по созданию приемных профессиональных семей в Казахстане, сообщает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.

Новая форма устройства даст возможность передать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей сразу в приёмную семью, минуя детские дома. Это необходимо для того, чтобы дети быстрее обрели приемных родителей и адаптировались в домашних условиях, говорится в сообщении.

На сегодня помимо усыновления действуют такие формы устройства детей в семью, как опека, попечительство, патронатное воспитание, приемная семья.

"Однако в детских домах остаются дети, которые имеют тяжелые заболевания и отставание в развитии. Для того, чтобы эти дети имели возможность воспитываться в семье, создаётся институт приемных профессиональных семей, которые будут готовы принять всех детей независимо от состояния их здоровья. Сейчас Министерством просвещения ведется работа по законодательному закреплению приемных профессиональных семей", - отметила председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Насымжан Оспанова.

Ведется работа по разработке требований, предъявляемых к приемным профессиональным воспитателям, программы психологической подготовки, перечня социальных гарантий и выплат и др.

Планируется, что дети в приемной профессиональной семье могут быть определены на краткосрочный срок до 3-х месяцев и на долгосрочный срок от 3-х месяцев и до достижения совершеннолетия. Передача детей на воспитание будет осуществляться на основании договора.

Приемные родители будут получать оплату за свой труд в зависимости от количества детей и сроков пребывания их в семье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Приемная семья #Дети #Опека #Казахстан #Новости

Комментарии

Объявления
live comments feed...