• Главная
  • Фонд "Қазақстан халқына" представил обновленную опорную школу в Маркаколе
Фонд "Қазақстан халқына"
17:10, 20 декабря 2022 г.
Надежный источник

Фонд "Қазақстан халқына" представил обновленную опорную школу в Маркаколе

Фонд "Қазақстан халқына"

В рамках благотворительной программы "Развитие потенциала опорных школ в сельской местности" общественного фонда "Қазақстан халқына" в средней школе №1 села Маркаколь Курчумского района Восточно-Казахстанской полностью обновлена материально-техническая база. Село расположено в приграничном регионе, в 400 километрах от областного центра.

Проект направлен на повышение качества образования, внедрение наилучших педагогических практик и методик и обеспечение необходимой материально-технической базой опорных школ. Помимо материально-технического оснащения, преподавательский состав школы пройдет обучение и получит методологическую поддержку.

Фонд "Қазақстан халқына" представил обновленную опорную школу в Маркаколе, фото-1

На сегодняшний день партнерами проекта сотрудниками ОФ "Фонд устойчивого развития образования" и специалистами АОО "Назарбаев интеллектуальные школы" завершены работы по анализу образовательной среды и качества преподавания в школе. Аналитики сформировали рекомендации по развитию школы как опорной, а также определили курсы повышения квалификации, необходимые для учителей. Обучение с привлечением тренеров для педагогического состава планируется провести до февраля 2023 года, по завершению школа перейдёт на трехлетнее методологическое сопровождение.

"В школе поменялась даже атмосфера. В начале проекта учителя не верили в то, что такое вообще возможно. Потом поехали на обучение в НИШ, а по приезду их ждало новое оборудование в классах. Вот тогда они вдохновились. Сейчас каждый учитель хочет по-особенному провести урок, играть, заинтересовать ученика", – отмечает директор Маркакольской СШ №1 Жаркын Уркумбаев.

Фонд "Қазақстан халқына" представил обновленную опорную школу в Маркаколе, фото-2

По словам директора школы, это первое крупное обновление школы за последние 15 лет. В Маркакольской школе учится 420 детей, жизнь которых значительно изменилась, когда школа стала участницей проекта. Всего было оснащено 26 учебных кабинетов, появилась STEM лаборатория и собственная телестудия.

"Когда нам привезли и поставили STEM лабораторию и телестудию мы не могли поверить своим глазам. Мы почувствовали заботу. Это круто, что нам дают такие возможности! Сегодня не в каждой городской школе такое встретишь, а у нас в Маркаколе это есть!" – поделились эмоциями ученицы 10 класса Аружан Кабдуали и Енлик Саматова.

Обновление материальной базы проведено на средства фонда "Қазақстан халқына" почти в 250 млн тенге в рамках благотворительной программы "Развитие потенциала опорных школ в сельской местности".

Компания Beeline Kazakhstan выступила донором проекта. В целом на реализацию программы Фондом "Қазақстан халқына" выделено 4 млрд 250 млн тенге (17 школ из расчета 250 млн тенге на 1 школу). Цель программы – не только оснащение школы, но и формирование учебного заведения в качестве центра компетенции для близлежащих малокомплектных школ.

"С 2020 года совместно с партнерами мы реализуем проект "250+", благодаря которому мобильный интернет и связь от Beeline появились уже в более чем 1500 сел. Теперь жители этих сел имеют равные с городом возможности по доступу в интернет.

Проект про развитие опорных школ также способствует созданию равных возможностей, обеспечив сельским детям доступ к качественному конкурентному образованию. Поэтому Beeline Казахстан рад поддержать эту важную инициативу и на наши средства, а речь идет о 2 миллиардах тенге, до стандартов лучших интеллектуальных школ будут доведены 8 сельских школ в разных регионах страны. В их число вошла и школа в Маркаколь", – подчеркнул Евгений Настрадин, главный исполнительный директор Beeline Казахстан.

Фонд "Қазақстан халқына" представил обновленную опорную школу в Маркаколе, фото-3
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Фонд "Қазақстан халқына" #Школа #Благотворительность
Спецтема
Как соблюдается концепция Фонда, призванная удовлетворить запросы заинтересованных сторон и стать действенным инструментом помощи народу Казахстана. Куда и кому распределяются средства помощи.

Комментарии

Последние новости
Объявления
live comments feed...