• Главная
  • Чемпионат по тогызкұмалақ проходит в Алматинской области
Тогызкұмалақ
20:00, 19 января 2023 г.
Надежный источник

Чемпионат по тогызкұмалақ проходит в Алматинской области

Тогызкұмалақ
Фото: пресс-службы управления физической культуры и спорта Алматинской области

Фото: пресс-службы управления физической культуры и спорта Алматинской области

Восемь команд, представляющие районы Алматинской области – такова география индивидуального чемпионата Алматинской области по тогызкұмалақу, стартовавшему в Талгарском районе, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу управления физической культыры и спорта.

В основу тогызкұмалақ положено число 9 (девять игровых лунок, в каждой лунке изначально по девять шариков), считающееся у тюрков и монголов священным. Игра развивает математическое мышление и воспитывает выдержку. За свойство игры развивать устный счёт её ещё называют "алгеброй чабанов". Партия может продолжаться четыре-пять часов. В ходе игры соперникам приходится использовать все четыре основных математических действия. Игра строится не только на скорости подсчёта, но и на тактике.

Тогызкұмалақ развивает в первую очередь логику, смекалку и математическое мышление. На этот раз 80 юных участников выясняют– кто из них самый смекалистый и умный. Учитывая специфику игры. здесь каждый может стать победителем даже ребенок, обыграв взрослого.

Областной турнир собрал в свои ряды весьма мастеровитых игроков. 30 из них имеют звание кандидатов в мастера спорта РК, шестеро - мастера спорта РК.

Чемпионат по тогызкұмалақ проходит в Алматинской области, фото-1

Для многих из участников национальная игра стала жизненным кредо. Один из них - чемпион Азии Арсен Есентай. Увлекшись тогызкумалаком с десяти лет, он уже многому научился. В частности, через тактику игры принимать быстрые решения и правильно мыслить. Он уверен, что добьется больших высот в этом деле и станет профессионалом, как его тренеры.

"У меня достижений очень много. Я – многократный чемпион области, чемпион первенства Казахстана. В 2021 году на чемпионате Азии завоевал первое место. Мне очень нравится играть и продолжать традиции наших предков", -  рассказал Арсен Есентай, чемпион Азии по тогызкұмалақ.

Чемпионат по тогызкұмалақ проходит в Алматинской области, фото-2

Соревнования проходят по трем разделам: классика, рапид и блиц. На классическую партию даётся 1,5 часа, на рапид - 20 минут, на блиц - по 7 минут каждому участнику.

Победителей соревнований наградят медалями и дипломами. Ребята также получат путевку на первенство страны. Оно пройдет в апреле этого года в Шымкенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Тогызкұмалақ #Чемпионат #Алматинской области #Соревнования

Комментарии

Объявления
live comments feed...