• Главная
  • Безопасность дорожного движения: проведены рейды по выявлению грузовых автомашин с нарушением весовых параметров
Безопасность
16:36, 24 января 2023 г.
Надежный источник

Безопасность дорожного движения: проведены рейды по выявлению грузовых автомашин с нарушением весовых параметров

Безопасность

Прокуратурой Алматинской области и Алматинской транспортной прокуратурой совместно с Инспекцией транспортного контроля  Департаментом полиции области реализуется проект "Безопасность дорожного движения", передает Qonaev-gorod.

В частности, на автомагистрали "Алматы-Усть-Каменогорск" проведены совместные рейдовые мероприятия по выявлению грузовых автомашин с нарушением весовых параметров.

"В ходе рейда выявлены три автомашины с перегрузом на 30-40%. Выявленные нарушения устранены путем перезагрузки излишнего груза на другие автомашины, доначислены сборы за проезд по автомобильным дорогам с нарушением на более 700 тысяч тенге", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Алматинской области.

Виновные юридические лица привлечены к административной ответственности:

  • по ч.6 ст.571 (Проезд тяжеловесных автотранспортных средств с превышением весовых параметров, в том числе фиксируемый с использованием специальных автоматизированных измерительных средств, а равно без специального разрешения),
  • по ч.1 ст.571-1 (Непредставление перевозчиком товарно-транспортной накладной (акта замера или взвешивания), путевого листа при осуществлении перевозок автомобильным транспортом),
  • по ч.9 ст.571 (Превышение грузоотправителем допустимых весовых параметров свыше одной тонны и (или) габаритных параметров, установленных законодательством РК, в процессе загрузки автотранспортного средства) к административным штрафам на сумму более миллиона тенге.

Прокуратура Алматинской области напомнила, в очередной раз, что все неравнодушные жители региона могут участвовать в проекте "Безопасность дорожного движения".

"Для этого нужно на наш телеграмм канал (+7-777-012-35-91) направлять фото и видео материалы об отсутствии дорожных знаков, освещений, светофоров, несвоевременной уборки снега, некачественного строительства, обслуживания и ремонта автодорог, нахождения скота на дороге и т.д.", - отметили в ведомстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Прокуратура #Конаев #Алматинская область #Безопасность дорожного движения

Комментарии

Последние новости
Объявления
live comments feed...