• Главная
  • В Алматинской области прошел чемпионат по боксу среди девушек и женщин
Бокс
14:40, 25 января 2023 г.
Надежный источник

В Алматинской области прошел чемпионат по боксу среди девушек и женщин

Бокс

В хоккей играют настоящие мужчины. А вот настоящие женщины бьются на ринге до полной победы.

В Енбекшиказахском районе прошел чемпионат Алматинской области по боксу среди девушек и женщин. В областном первенстве приняли участие девушки от 12-18 лет, а также спортсменки от 18-ти лет и старше, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу управления физической культуры и спорта Алматинской области.

Всего более ста участниц, что подтверждает - в бокс идет все больше представительниц прекрасной половины человечества. Более того, они нередко добиваются блестящих результатов в этом традиционно мужском виде спорта. Гаухар Ермекбай, Балауса Муздыман, Баян Акбаева – представительницы Алматинской области, благодаря которым весь мир узнал о высоком уровне развития казахстанского женского бокса.

С 2012 года женский бокс включили в олимпийскую семью. Для наших девушек – это еще одна причина заняться боксом очень серьезно. Областной турнир для участниц – возможность испытать характер и показать свои навыки в боксе по максимуму. Ведь ставка очень высока – выступление на ближайших республиканских стартах.

"В юношеском и молодежном возрасте девушки выступают в 13-ти весовых категориях. А во взрослом возрасте отбор на ведется в десяти олимпийских весах. Раунд у тех и у других длится не более трех минут с перерывом в одну минуту. Женскому боксу в Казахстане чуть больше десяти лет, но перспективы у него очень хорошие. Нужно только еще активнее развивать потенциал этого вида спорта. Благодаря таким турнирам у молодых боксеров повышается мастерство, происходит обмен опытом и выявление лидеров, которые в дальнейшем представят нашу область на более крупных – республиканских турнирах", говорит Тилек Манап, главный судья соревнований.

В Алматинской области прошел чемпионат по боксу среди девушек и женщин, фото-1

Участницы из семи районов Алматинской области и города Конаев проходили отбор на чемпионат Казахстана, который состоится в феврале этого года в Карагандинской области.

Одна из них – Рауан Дуйсенбек. Ей 12 лет, пять из них она усердно отрабатывает на тренировках хук слева, хук справа, совершенствует апперкот в лицо и корпус и другие специфические приемы бокса. Воспитанница спортшколы Енбекшиказахского района уже не представляет свою жизнь без груш, шлема и боксерских перчаток. Девушка знает, как заставить себя быть сильной, а потому в ее арсенале не только медали областного, но и республиканского значения.

"Боксом я занимаюсь с семи лет. Моя главная цель на этих соревнованиях – завоевать путевку на чемпионат Казахстана. А победа на республиканском старте даст мне право на участие в международных турнирах. Чемпионат Алматинской области для меня - отличная проверка сил и возможностей перед предстоящими крупными турнирами. Подготовка к нему проходила полноценная. Это первые соревнования в этом сезоне, поэтому я приложила все усилия, чтобы выйти в финал", - рассказала Рауан Дуйсенбек, чемпионка области по боксу. 

В Алматинской области прошел чемпионат по боксу среди девушек и женщин, фото-2

По результатам четырех соревновательных дней 22 золотые медали из сорока возможных завоевали представительницы Енбекшиказахского района, что позволило им стать безоговорочными лидерами на этих состязаниях. Семь раз на пьедестал почета поднимались боксеры Райымбекского района. В числе победителей и призеров также спортсменки из Карасайского, Жамбылского, Илийского и Кегенского районов.

Организаторы: Управление физической культуры и спорта Алматинской области, Алматинский областной Центр проведения спортивно-массовых мероприятий, Федерация бокса Алматинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Спорт #Женский бокс #Чемпионат

Комментарии

Объявления
live comments feed...