• Главная
  • Юные вольники показали свое мастерство на чемпионате Алматинской области
Вольная борьба
13:57, 27 января 2023 г.
Надежный источник

Юные вольники показали свое мастерство на чемпионате Алматинской области

Вольная борьба

Подведены итоги чемпионата Алматинской области по вольной борьбе среди младших юношей, девушек и молодежи, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу управления физической культуры и спорта Алматинской области.

В соревновании приняли участие юноши и девушки 2008–2010 годов рождения и молодежь 2003-2005 годов рождения из всех районов Алматинской области и города Конаев. Всего порядка 300 борцов. Они соревновались за путевку на чемпионат Казахстана, который стартует в Талдыкоргане 1 марта этого года.

По поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в нашей стране ведется постоянная системная работа по развитию массовых видов спорта среди молодежи и подростков, увеличению числа юношей и девушек, занимающихся спортом, - было отмечено на торжественном открытии соревнований. Этот областной чемпионат в спортивной карьере юных борцов имеет очень большое значение – это дополнительные старты перед республиканскими состязаниями.

Юные вольники показали свое мастерство на чемпионате Алматинской области, фото-1

Областные состязания помогут тренерам в комплектовании юношеской и молодежной сборных команд Алматинской области для участия в предстоящих более крупных состязаниях.

"Нужно отметить, что подобные турниры способствуют популяризации вольной борьбы в нашей области. Это – самые первые старты для ребят и девушек в этом году, а потому к их подготовке и проведению мы подходим с особым чувством ответственности. Многие из ребят только делают первые шаги в своей спортивной карьере, поэтому очень важно – разглядеть в них задатки перспективных и талантливых борцов. Еще одно предназначение таких соревнований - воспитывать молодую крепкую нацию, здоровую нацию в нашей стране. Хочу выразить благодарность всем организаторам: управлению физической культуры и спорта Алматинской области, Алматинскому областному Центру проведения спортивно-массовых мероприятий и Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Алматинской области", - Куаныш Ботабаев, главный судья соревнований. 

Юные вольники показали свое мастерство на чемпионате Алматинской области, фото-2

Мальчишки мерялись силами в вольной борьбе, девушки - в женской борьбе. Несмотря на юный возраст участников, борьба в весовых категориях проходила очень острая. Ведь для спортсменов это еще одна возможность повысить свой уровень подготовки.

В числе победителей среди девушек – Сания Султангали. Ей удалось завоевать первое место в весовой категории 40 кг. Воспитанница спортивной школы Енбекшиказахского района в прошлом году показала себя с самой лучшей стороны и на официальном первенстве РК по женской борьбе, став чемпионом. Сегодня она с большим усердием стремится к совершенствованию своего мастерства и тактики борьбы и мечтает поднять флаг Казахстана на крупнейших стартах четырехлетия.

"Я в борьбу пришла четыре года назад. Очень понравился этот вид спорта. Пришлось много трудиться и тренироваться, чтобы достичь хороших результатов. Сначала я стала чемпионской области, затем подтвердила это звание. А в прошлом году смогла стать чемпионкой Казахстана. Конечно, хочу попасть и на Олимпийские игра. Стремлюсь к этому", - рассказала Сания Султангали, чемпионка РК по женской борьбе. 

Юные вольники показали свое мастерство на чемпионате Алматинской области, фото-3

В результате проведенных схваток были выявлены победители и призеры в каждой весовой категории, которые на награждении получили почетные грамоты и медали. Самое большое количество чемпионов среди младших юношей в сборной Карасайского района. Их имена: Лазгиев Миляз, Кали Дамир, Темирхан Ербол, Копжасар Бекмурат, Куанышбеков Алимхан, Кангельдиев Абай.

В числе победителей также представители Райымбекского и Жамбылского районов: Ыскакбек Ибрахим и Базарбек Ералы. Отличились также борцы Енбекшиказахского района: Сулаев Давут и Кутлимурат Ернур.

Среди девушек самое большое количество золотых медалей у воспитанниц ДЮСШ Енбекшиказахского района. Чемпионками стали: Музафарова Гулизар, Султангали Сания, Ашим Шахназа, Саяхмет Нурайым, Барат Аружан.

Среди молодежи 2003-2005 годов рождения в основном выходцы из Жамбылского, Карасайского, Енбекшиказахского районов и города Конаев.

Юные вольники показали свое мастерство на чемпионате Алматинской области, фото-4
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Вольная борьба #Спорт #Соревнования

Комментарии

Объявления
live comments feed...