• Главная
  • Как будет развиваться спорт в Алматинской области в 2023 году
Спорт
13:25, 3 февраля 2023 г.
Надежный источник

Как будет развиваться спорт в Алматинской области в 2023 году

Спорт

В Конаеве состоялась первая в этом году коллегия управления физической культуры и спорта Алматинской области, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу Управления.

Руководитель управления физической культуры и спорта Алматинской области Нурбакыт Тенизбаев в своем выступлении озвучил основные направления по развитию спортивной отрасли в области на 2023 год.

"Как известно, 2024 год - это олимпийский год. Поэтому в этом году мы будем максимально работать над тем, чтобы наши спортсмены выиграли путевки на Олимпийские и Паралимпийские игры. Впереди нас ждут такие важные соревнования, как спартакиады страны, чемпионаты Мира, Азиатские игры. В настоящее время известны наши спортсмены-кандидаты на все эти престижные старты. Теперь самое главное – обеспечить их полноценную подготовку, участие в учебно-тренировочных сборах и в самих соревнованиях – отметил руководитель управления", -отметил в своем выступлении глава Управления.

В целях стимулирования 139 спортсменам в 2023 году планируется ежемесячная выплата стипендий, их размеры варьируют от 30 000 до 700 000 тенге - в зависимости от мастерства и достигнутых ими достижений.

Как будет развиваться спорт в Алматинской области в 2023 году, фото-1

Еще одна задача - развивать массовый спорт через совершенствование спортивной инфраструктуры. В 2023 году на развитие сферы физической культуры и спорта выделено 15,5 млрд тенге. Из них 532 млн тенге будут направлены на укрепление материально-технической базы.

Для этого в 1 квартале 2023 года планируется начало строительства спортивных комплексов в селе Ащысай Енбекшиказахского района и селе Сарыбастау Райымбекского района. А также начнется строительство комплексов в городе Конаев и селе Таргап Жамбылского района. Помимо вышеназванного плана, в этом году будут получены результаты проектно-сметной документации (ПСД) по строительству спортивного объекта в селах Шенгельды, Заречный и селе Байсерке Илийского района.

По информации руководителя управления, в этом году были выделены средства на разработку ПСД 8 спортивных объектов:

  • 3 объекта в Енбекшиказахском районе: с.Байдибек би, с.Казахстан, с.Тескенсу;
  • 1 объект в селе Туймебаев Илийского района;
  • 2 объекта в Райымбекском районе, в селах Текес и Кайнар;
  • 1 объект в селе Жалагаш Кегенского района;
  • 1 объект в селе Шамалган Карасайского района.

Также глава управления отметил, что местным отделам спорта необходимо более активно продвигать работу по строительству дворовых спортивных площадок в районах и селах Алматинской области.

Как будет развиваться спорт в Алматинской области в 2023 году, фото-2

В целях подготовки спортивного резерва этом году в Алматинской области открылись 4 новых спортивных учреждения:

  • Школа олимпийского резерва по детско-юношеским видам единоборств;
  • Центр подготовки олимпийского резерва;
  • Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа по футболу;
  • Специализированная детско-юношеская спортивная школа по шахматам и настольным играм.

Работа по дальнейшему развитию массового спорта, активной популяризации спорта в сельской местности, а также по улучшению показателей и совершенствованию мастерства атлетов будет продолжена. Подчеркнул, подводя итоги коллегиального совещания, руководитель областного управления физкультуры и спорта Нурбакыт Тенизбаев.

Как будет развиваться спорт в Алматинской области в 2023 году, фото-3
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Управление физкультуры и спорта #Алматинская область #Коллегия #Развитие спорта

Комментарии

Объявления
live comments feed...