• Главная
  • К 80-летие победы в Сталинградской битве прошла международная конференция
ВОВ
14:37, 4 февраля 2023 г.
Надежный источник

К 80-летие победы в Сталинградской битве прошла международная конференция

ВОВ

В Алматы 80-летие победы в Сталинградской битве отметили проведением международной военно-исторической конференции.

Мероприятие организовано Республиканским общественным объединением "Совет генералов" и Пограничной службой КНБ Республики Казахстан. На него приглашены гости из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и России. Приняли участие военнослужащие Десантно-штурмовых войск, Пограничной службы КНБ, учащиеся Республиканской военной школы "Жас улан" им. Бауыржана Момышулы и военных кафедр высших учебных заведений.

К 80-летие победы в Сталинградской битве прошла международная конференция, фото-1

Самыми почетными гостями конференции стали ветераны Великой Отечественной войны 99-летняя Максимова Тамара Александровна и 95-летняя Жетписбаева Асима Сейсенбековна. Обе они хорошо помнят какое значение предавалось во время Великой Отечественной войны победе в Сталинградской битве. Только благодаря ей войскам вермахта не удалось осуществить свою главную цель - отсечь Кавказ от Советского Союза, оставить Красную армию и советскую промышленность без топлива и других жизненно важных ресурсов, вовлечь в войну Турцию и Японию.

"Мой отец Сейсенбек Жетписбаев погиб в Сталинградской битве. С фронта мы с сестрой получили только три письма. Первое - еще с дороги, второе по прибытию к Сталинграду, а третье о том что бомбежки не прекращаются ни днем, ни ночью. Следующим письмом стала похоронка", -рассказывает Асима Сейсенбековна.

К 80-летие победы в Сталинградской битве прошла международная конференция, фото-2

О годах военного лихолетья Асима Жетписбаева вспоминает со слезами. Она осталась круглой сиротой и с 12 лет до самого окончания войны работала в литейном цехе.

На военно-исторической конференции выступили доктора военных наук, генерал-майор Шантас Утяпов, полковник Роллан Каратаев, доктор социологических наук, профессор, подполковник Наталия Кудро и другие.

Докладчики затронули темы развития военной стратегии в ходе Сталинградской битвы, места и роли национальных формирований Казахстана. Слушателям рассказали о моральном факторе в обеспечении победы, а также об уроках и выводах, извлеченных из битвы, переломившей ход войны.

"Безусловно, Сталинградская битва и воины-казахстанцы, героически сражавшиеся и павшие в ней, внесли неоценимый вклад в Великую победу. Их подвиг увековечен в названии улицы Казахская, которая и сегодня существует в Волгограде. В 2018 году делегация РОО "Совет генералов" установила на Мамаевом кургане памятник героям-казахстанцам", - рассказал генерал-майор Махмут Телегусов.

К 80-летие победы в Сталинградской битве прошла международная конференция, фото-3

По мнению участников международной военно-исторической конференции, мероприятие имеет большое значение в рамках военно-патриотической работы.

Это нужно не мертвым, это нужно живым, подчеркнули организаторы.

В завершение мероприятия состоялась выставка Национальной библиотеки Республики Казахстан, презентовавшей вниманию гостей редчайшие экземпляры книг о Сталинградской битве и ее участниках, изданные в 1946 году, сразу после победы в Великой Отечественной войне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Сталинградская битва #ВОВ #Военные #Историческая память

Комментарии

Объявления
live comments feed...