• Главная
  • Академгородок Конаева обеспечит кадрами ведущие предприятия региона
Конаев
17:07, 6 февраля 2023 г.
Надежный источник

Академгородок Конаева обеспечит кадрами ведущие предприятия региона

Конаев

Дефицит технических специалистов в городе Конаеве решит создание Академического городка. Современный центр образования обеспечит кадрами ведущие предприятия региона, - об этом рассказали в пресс-службе акимата Алматинской области, передает Qonaev-gorod.

Для решения вопроса создадут специальную Дорожную карту. Об этом стало известно во время рабочей поездки в Конаев министра науки и высшего образования Республики Казахстан Саясата Нурбека.

В ходе встречи аким Алматинской области Марат Султангазиев ознакомил его с планом развития областного центра и обсудил вопросы создания Академического городка.

Академгородок Конаева обеспечит кадрами ведущие предприятия региона , фото-1

Салтанат Беспаева, руководитель управления образования в ходе встречи отметила, что акиматом области в Министерство направлено предложение и запрос в Правительство о строительстве на территории Академгородка политехнического колледжа на 1200 мест. Это инициатива поддержана и Премьер-министром Алиханом Смаиловым. В связи с увеличением населения, притоком зарубежных студентов в первую очередь необходимо решить вопрос с инфраструктурой.

На сегодняшний день, по словам акима области, подготовлен земельный участок и после утверждения Генерального плана развития Конаева можно будет приступить к строительству.

"Необходимо создать благоприятные условия для учебы и работы как студенческой молодежи, так и педагогов. Планируется строительства жилья для иностранных учителей, - отметил аким области Марат Султангазиев .

В ходе совещания министр подчеркнул, что на территории Академгородка откроют филиалы зарубежных вузов, где будут готовить кадры для индустриально-промышленного кластера G4 City.

На сегодняшний день более 70 процентов инженерно-технических специалистов готовят в университетах Алматы. Большая часть из них остается в южной столице. Поэтому в ближайшее время планируется организовать совместную работу вузов и предприятий на основе дуального обучения. Так, если на сегодняшний день в Казахстане обучаются 626 тысяч студентов, то в 2025 году этот показатель достигнет 800 тысяч, а к 2030 году превысит одного миллиона человек. Именно поэтому строительство Академического городка имеет большое значение как для региона, так и для страны в целом.

Глава региона обратил внимание, что даже на таком крупном предприятии города, как "Маревен Фуд Тянь Шань", сотрудничающего с несколькими техническими университетами Алматы, наблюдается дефицит кадров. Компании требуются инженеры, технологи и другие специалисты. Такую же проблему испытывают и другие предприятия области. А создание Академгородка решит вопрос для многих заводов и фабрик.

Академгородок Конаева обеспечит кадрами ведущие предприятия региона , фото-2

Напомним, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил к 2025 году открыть филиалы пяти сильнейших зарубежных вузов. Уже в прошлом году в рамках поручения Президента в стране открыто четыре филиала разных университетов. Будет еще шесть. Среди них старейший технический университет Шотландии "Heriot-Watt".

"Мы разместим вузы в Академгородке и, объединяя усилия и ресурсы Министерства и акимата Алматинской области, превратим город Конаев в крупный хаб академической мобильности", - резюмировал Саясат Нурбек.

Академгородок Конаева обеспечит кадрами ведущие предприятия региона , фото-3

Читайте также: Академгородок в Конаеве: алматинские вузы могут открыть свои кампусы в следующем году

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Конаев #Академгородок #Генеральный план Конаева #Саясат Нурбек #Алматинская область #Марат Султангазиев

Комментарии

Объявления
live comments feed...