• Главная
  • Состоялся турнир памяти мастера спорта РК по баскетболу Бакытжана Абдибая
Баскетбол
20:36, 7 февраля 2023 г.
Надежный источник

Состоялся турнир памяти мастера спорта РК по баскетболу Бакытжана Абдибая

Баскетбол

Подведены итоги областного турнира по баскетболу среди юношей, посвященного памяти почетного гражданина Жамбылского района, мастера спорта РК Бакытжана Абдибая, сообщила пресс-служба управления физкультуры и спорта Алматинской области.

Состязания прошли на базе ДЮСШ Жамбылского района. В нем приняли участие 10 команд из районов Алматинской области. Спортивное мероприятие стало настоящим праздником, как для его участников, так и для тех, кто пришел за них поболеть.

Подобные соревнования, являются не только стимулом к выбору здорового образа жизни для детей и молодежи, но и убедительным показателем хорошего уровня развития спорта и физкультуры в сельской местности.

"В свое время Бакытжан Абдибай был одним из ведущих баскетболистов Казахстана, мастер спорта РК по баскетболу играл в составе национальной сборной страны. Именно на таких людей сегодня должно равняться подрастающее поколение спортсменов. Этот турнир мы организовали для того, чтобы почтичь память талантливого спортсмена. Сегодня молодые юноши и девушки также стремятся к совершенствованию своего мастерства в этом массовом игровом виде спорта. Особенно нас радуют успехи на республиканском уровне игроков из Конаева, Талгарского и Балхашского районов. Уверен, что в 2023 году нас ждут новые победы, так как ежедневно не только растет количество баскетболистов в области, но и их уровень технико-тактической подготовки", - сказал Нурбакыт Тенизбаев, руководитель управления физкультуры и спорта Алматинской области. 

Состоялся турнир памяти мастера спорта РК по баскетболу Бакытжана Абдибая, фото-1

Для участников – юношей 15-17 лет – этот турнир - отличная возможность помериться силами с соперниками, а заодно и проверить свои собственные. Игроки очень умело разыгрывали атакующие комбинации и самоотверженно играли в защите. Главная цель – войти в состав юношеской сборной Алматинской области для участия в более крупных - республиканских стартах.

Турнир проходил по круговой системе, что дало возможность всем игрокам проявить мастерство в любимом виде спорта, а судьям объективно выявить победителей соревнований. Ими стала команда, составленная из воспитанников ДЮСШ № 1 Жамбылского района. В финальной встрече она обыграла своих же земляков - второй состав спортшколы № 1. В тройке призеров также баскетболисты аула имени У. Карибаева Жамбылского района.

Видеообластного турнира по баскетболу среди юношей смотрите здесь.

Организаторы: Управление физической культуры и спорта Алматинской области, Алматинский областной Центр проведения спортивно-массовых мероприятий, Федерация баскетбола Алматинской области.

Читайте больше о спорте Алматинской области  здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Конаев #Спорт #Баскетбол

Комментарии

Объявления
live comments feed...