• Главная
  • Итоги открытого чемпионата Алматинской области по киокушинкай каратэ
Киокушинкай каратэ
15:56, 8 февраля 2023 г.
Надежный источник

Итоги открытого чемпионата Алматинской области по киокушинкай каратэ

Киокушинкай каратэ
Фото: управление физкультуры и спорта Алматинской области

Фото: управление физкультуры и спорта Алматинской области

Подведены итоги открытого чемпионата Алматинской области по киокушинкай каратэ среди детей и молодежи. Он прошел в Талгарском районе под символичным названием "Жас Канат" и собрал в свои ряды рекордное количество участников, а именно - более пятисот юных спортсменов, передает Qonaev-gorod.

За титул чемпиона вели борьбу дети 4-9 лет, а также юноши и девушки 10-15 лет не только из районов Алматинской области, но и спортсмены из Шымкента, Алматы, Костаная, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Абайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областей.

Организаторами спортивного праздника выступили: управление физической культуры и спорта Алматинской области, Алматинский областной центр проведения спортивно-массовых мероприятий, республиканское общественное объединение "Всеказахстанская организация киокушинкай каратэ".

"Каратэ киокушинкай - чрезвычайно зрелищный вид единоборств. Поединки проводятся в полный контакт без защитного снаряжения. Единственное ограничение - запрет ударов руками в голову. Такие поединки неизменно привлекают на соревнования большое число зрителей. В Казахстане каратэ кёкушинкай активно развивается. С каждым годом все больше детей и подростков желают обучаться искусству каратэ. Во многом это заслуга японского мастера Оямы Масутацу, который основал данное единоборство. По результатам последнего чемпионата Мира сборная Казахстана вошла в тройку сильнейших. В Алматинской области это направление каратэ особенно хорошо развито в городе Конаев, в Енбекшиказахском, Талгарском и Илийском районах. Сегодня очень большое внимание уделяется подготовке спортивного резерва мастерам каратэ, - рассказал Даулет Муратов, директор Алматинскаого областного филиала Республиканского ОО "Всеказахстанской организации киокушинкай каратэ".

Итоги открытого чемпионата Алматинской области по киокушинкай каратэ , фото-1

Как отмечают организаторы, проведение таких значимых соревнований повышает интерес населения к спорту. Это, в свою очередь, вносит большой вклад в развитие и популяризацию здорового образа жизни. В Алматинской области каратэ киокушинкай к настоящему времени занимаются более четырехсот человек. Наряду с юношами и мужчинами участвуют и побеждают на престижных международных стартах и представительницы прекрасной половины человечества.

"Я на этих соревнованиях представляю Алматинскую область. Занимаюсь каратэ уже четвертый год подряд. Прошлый год для меня был насыщенным. Я выиграла большой республиканский турнир в городе Караганда. Затем победила в Костанае, а затем и на чемпионате Азии в городе Алматы. Также выступила на соревнованиях в Грузии и Узбекистане. Сейчас моя главная цель - подготовка к Кубку Мира, который пройдет в 2024-ом году. Там я постараюсь взять золотую медаль", - поделилась Алина Кенгесбай, победитель соревнований. 

Итоги открытого чемпионата Алматинской области по киокушинкай каратэ , фото-2

В результате трехдневных соревнований больше всех медалей завоевали каратисты города Алматы. В их копилке 95 медалей, 19 из которых – золотого достоинства. А это – первое общекомандное место.

2 место в общекомандном зачете заняли представители Алматинской области. Они завоевали 14 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых наград. Благодаря своим усилиям в тройке призеров в общекомандном зачете оказались также североказахстанцы. Они завоевали доя своей области 6 золотых, 3 серебряные и 8 бронзовых медалей.

Спортсмены, показавшие высший результат в индивидуальных поединках, будут защищать честь области в предстоящих стартах республиканского и международного уровней.

Итоги открытого чемпионата Алматинской области по киокушинкай каратэ , фото-3

Читайте больше о спорте Алматинской области здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Спорт #Киокушинкай каратэ #Чемпионат

Комментарии

Объявления
live comments feed...