• Главная
  • "Алатау айдыны": в Конаеве прошел третий этап турнира по конькобежному спорту
Конькобежный спорт
14:13, 10 февраля 2023 г.
Надежный источник

"Алатау айдыны": в Конаеве прошел третий этап турнира по конькобежному спорту

Конькобежный спорт

В Конаеве прошел 3 этап турнира "Алатау айдыны" по конькобежному спорту среди школьников. В соревнованиях участвовали ученики 9 и 10 классов из восьми общеобразовательных учреждений Конаева, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу управления физкультуры и спорта Алматинской области.

Праздник спорта и здоровья прошел на центральном ледовом катке областного центра. Пусть это и не серьёзные профессиональные соревнования, зато здесь прекрасно реализуется известный олимпийский принцип: главное – это участие. И вполне возможно, что кто-то из ребят влюбится в коньки навсегда и станет прославлять нашу родину уже на профессиональных турнирах.

Детско-юношеские старты – это хорошая возможность для всех желающих выйти на лёд и попробовать свои силы в любимом виде спорта. Надо сказать, что желание и спортивный азарт участников сегодняшнего этапа соревнований просто зашкаливали. Ребята готовились, разминались, со старта рвались в бой. Их энергия и любовь к конькобежному спорту словно передавались по цепочке друг другу. Жаркая борьба за медали на льду неудивительна – говорят организаторы. Ведь каждый из школьников стремится стать победителем и завоевать главный приз соревнований. Участники подчеркивают: из множества зимних видов спорта можно выбрать наиболее любимое и приятное для души. Чтобы свое свободное время провести не только с удовольствием, но и с пользой для здоровья.

"Я учусь в 10-м классе средней школы №3 города Конаев. Мы вместе с одноклассниками сегодня с большим удовольствием принимаем участие в этих состязаниях. Катание на коньках – замечательный вид спорта. Я научился кататься на коньках еще в детстве. Мы с друзьями всю зиму приходили на этот каток. А теперь показываем в этих состязаниях – кто из нас быстрее всех научился бегать на коньках. А погода сегодня – просто супер. Солнце ярко светит, мороза почти не чувствуется. Организаторы и спонсоры соревнований приготовили для нас разные вкусности, а также горячий шоколад, чай, кофе. Спасибо им за это. Нам очень нравится", - рассказал Шамшалы Оразбек, участник соревнований. 

"Алатау айдыны": в Конаеве прошел третий этап турнира по конькобежному спорту, фото-1

Напомним юноши и девушки соревнуются в двух видах конькобежного спорта: спринте на 100 и 150 метров и командной эстафете на 400 метров. В составе каждой команды по шесть человек: трое юношей и три девушки 15-16 лет.

Среди юношей в номинации "Спринт" победил учащийся 10 класса гимназии №2 имени Ш. Уалиханова Баширов Давид.

Среди девушек самой быстрой и хорошо подготовленной оказалась представительница средней школы №1 имени Д. Конаева Болат Асем.

В командной эстафете победителем соревнований по конькобежному спорту стали учащиеся СШГ - команда"Ұлан". 2 место заняли представители средней школы №1 имени Д. Конаева - команда под названием "Арлан". В тройке призеров также команда "Лидер" гимназии №2 имени Ш. Уалиханова.

В 4-м – заключительном этапе (17 февраля) за победу будут бороться учащиеся 11 классов.

Победители и призеры всех туров будут награждены ценными призами и подарками от спонсора соревнований.

Организаторы: управление физической культуры и спорта Алматинской области, управление образования Алматинской области, акимат г. Конаев, Алматинский областной Центр проведения спортивно-массовых мероприятий.

Читайте больше о спорте Алматинской области  здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Конаев #Конькобежный спорт #Спорт #Соревнования #"Алатау айдыны" #Алматинская область

Комментарии

Объявления
live comments feed...