• Главная
  • В Алматинской области обновлена спецшкола для детей с нарушениями интеллекта
Спецшкола
20:17, 4 марта 2023 г.
Надежный источник

В Алматинской области обновлена спецшкола для детей с нарушениями интеллекта

Спецшкола
В Алматинской области обновлена спецшкола для детей с нарушениями интеллекта, фото-1

Областная специальная школа-интернат города Есик Алматинской области для детей с нарушениями интеллекта получила современное специальное оборудование. Презентация школы состоялась первого марта, в День благодарности, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу фонда "Қазақстан халқына.

Материально-техническая база обновлена Фондом в рамках благотворительной программы по оснащению специальных школьных организаций образования.

В школе-интернате для детей с нарушениями интеллекта обновлены и оборудованы кабинеты логопеда, социально-бытовой ориентировки, психолога и спортивный зал. В кабинетах появилось новое тактильно-развивающее и сенсорное оборудование, речевые тренажеры, интерактивная панель, компьютеры, современная и удобная мебель, которые помогут 180 детям в восстановлении и реабилитации.

В Алматинской области обновлена спецшкола для детей с нарушениями интеллекта, фото-2

Кабинет социально-бытовой ориентировки укомплектован посудой и швейными принадлежностями. Преобразился спортивный зал, в котором теперь есть игровое и гимнастическое оборудование. Школа построена в 2009 году, сейчас там обучается 173 ребенка с особыми образовательными потребностями.

"В Казахстане 188 тысяч детей с особыми образовательными потребностями, из которых 7 207 проживают в Алматинской области. Мы понимаем важность и значимость образования и своевременной реабилитации для наших маленьких граждан. Нынешнее состояние специальных школьных организаций образования требует внимания, ведь они не финансируются на должном уровне. В течение двух лет фондом "Қазақстан халқына" будет значительно укреплена материально-техническая база 98 специальных школ Казахстана, в том числе трех в Алматинской области, в городах Есик и Каскелен", – отметил руководитель фонда "Қазақстан халқына" Болат Жамишев.

В Алматинской области обновлена спецшкола для детей с нарушениями интеллекта, фото-3

Использование в образовательном процессе современного учебного и коррекционно-развивающего оборудования позволит создать благоприятные условия для обучения, развития и социализации детей с особыми образовательными потребностями.

На реализацию программы фондом "Қазақстан халқына" в 98 специальных школах страны и РГУ "Национальный научно–практический центр развития специального и инклюзивного образования", который координирует работу всех спецшкол, выделено 2 млрд 764 млн тенге.

В Алматинской области благотворительную помощь по укреплению материально–технической базы получили три областные специальные школы-интернаты для детей с нарушениями интеллекта и зрения городов Есик и Каскелен. Общая сумма, выделенная фондом на эти три школы – более 63 миллионов тенге.

В Алматинской области обновлена спецшкола для детей с нарушениями интеллекта, фото-4

Напомним, в декабре было завершено оснащение спецшколы в городе Шахтинск Карагандинской области – КГУ "Специальная школа-интернат №7". В школе работает 45 педагогов и обучаются 123 ребенка, в том числе дети с инвалидностью, сироты и имеющие опекунов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Фонд "Қазақстан халқына" #Спецшкола #Алматинская область #Благотворительность #Дети
Спецтема
Как соблюдается концепция Фонда, призванная удовлетворить запросы заинтересованных сторон и стать действенным инструментом помощи народу Казахстана. Куда и кому распределяются средства помощи.

Комментарии

Последние новости
Объявления
live comments feed...